Новости Технологии 13.08.2013 в 17:50 comment

Преобразующие давление в свет датчики – путь к созданию сверхчувствительных устройств

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

georgia-tech-piezo-phototronic

Исследователи из Технологического института Джорджии (Georgia Tech) в скором времени могут расширить сферу применения датчиков давления, которые являются незаменимыми в области технологий перьевого ввода.

georgia-tech-piezo-phototronic-2

Им удалось создать датчик чрезвычайной точности, который может дать основанным на его базе устройствам новые возможности. При воздействии на новый сенсор, входящая в его конструкцию решетка нанопроводов из оксида цинка излучает свет, который в конечном результате захватывается посредством волоконно-оптических приборов с точностью 6300 DPI.

Сочетание таких характеристик, как высокое разрешение и отзывчивость со скоростью света в одном датчике, может в будущем привести к созданию поверхностей, которым под силу захватывать намного больше деталей.

По словам ученых, данная разработка найдет непосредственное применение при создании интерфейсов нового поколения. Ученые также видят в технологии потенциал, который может быть использован при проектировании сканеров отпечатков пальцев и даже устройств, имитирующих такое свойство человеческой кожи, как чувствительность к давлению.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

В ближайшем будущем исследователи планируют заняться усовершенствованием датчиков и поиском более эффективных технологий для их производства.

В числе последних достижений исследователей стоит также вспомнить солнечные ячейки из древесины и самозаряжающуюся батарею.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: