Новости Украина 07.07.2022 в 11:40 comment views icon

«ПриватБанк» объяснил, почему украинцам не нужно волноваться по поводу проверок финансового мониторинга

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На фоне последних новостей в СМИ ПриватБанк объяснил, почему украинцам не нужно волноваться по поводу проверок финмониторинга как во время военного положения, так и в мирное время.

Более 99% платежей и переводов клиентов банка не требуют дополнительных мероприятий финмониторинга и соответственно не требуют дополнительного подтверждения от клиента. В банке разработана и внедрена современная автоматизированная система, позволяющая минимизировать обращения к клиентам и призвана выявлять те операции, которые могут представлять риск для клиентов и банка.

Даже в случаях, когда финансовые операции клиентов довольно существенны по объемам – к примеру, превышают 500 тысяч гривен в месяц – банк, имея законодательно предусмотренные обязательства по изучению источников происхождения средств и операций, будет делать все возможное, чтобы установить такие источники из уже имеющейся в банке информации.

И только при значительной разнице между информацией банка относительно финансового состояния клиента, уровня его доходов и объемом операций по счетам банк будет обращаться к клиентам для предоставления объяснений, а по возможности, подтверждающих документов. Какие-либо ограничительные действия не являются распространенной практикой банка и применяются исключительно в пределах законодательства и при отсутствии других путей выяснения вопроса.

Обращение к клиентам работники банка делают по возможности лично и через удобные для клиента каналы коммуникаций. Предоставить пояснения и документы клиент может как в отделении банка, так и онлайн.

Важно понимать, что банк предпринимает максимальные усилия для упрощения обслуживания клиентов, например, не проходят контроль средства, направленные на поддержку ВСУ, на благотворительные организации и волонтерские программы. При понятном для банка источнике происхождения дохода клиенту, как к примеру – получению заработной платы или бонусов, никакие вопросы не будут подниматься.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«ПриватБанк с уважением относится к своему положению лидеру банковского рынка и как принадлежащая государству компания считает возможным работать исключительно в рамках правового поля, нормативных документов регулятора. Банк внедряет лучшие мировой практики во многих аспектах работы и направлен на улучшение клиентского опыта».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: