Наука и космос Новости 13.05.2015 в 17:14 comment

Проект революционного солнечного паруса LightSail ищет финансирование на Kickstarter

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

lightsail

Работающий по принципу солнечного паруса космический корабль LightSail (вместе с космическим БПЛА многоразового использования X37B), будет запущен на околоземную орбиту для проведения первых испытаний уже 20 мая. Впрочем, для осуществления основной миссии в 2016 году проекту катастрофически не хватает денежных средств. Если быть точным, американскому инженеру Биллу Наю и некоммерческой научно-исследовательской организации The Planetary Society по-прежнему нужно $1,2 млн, часть из которых они пытаются собрать на Kickstarter.

5ac20c47d3d942552dcac1c45527f503_original

В данном случае речь идет о привлечении посредством краудфандинга $200 тыс. Это вполне достижимая цель, особенно учитывая тот факт, что на момент написания заметки собрана почти половина необходимой суммы, а до окончания кампании остается еще 44 дня. Впрочем, есть и другие дополнительные цели вплоть до привлечения $1 млн. Эта сумма покрывает расходы на разработку, испытания и создание финальной версии корабля, а также несколько месяцев осуществления LightSail операций в открытом космосе. Разумеется, на один из солнечных космических кораблей LightSail в качестве награды за поддержку проекта в данном случае рассчитывать не приходится. Зато можно получить оригинальную куртку с эмблемой LightSail Mission, плакаты и другие сувениры с атрибутикой LightSail.

В основе проекта LightSail лежит идея создания солнечного паруса (космический корабль, приводимый в движение исключительно солнечным ветром), которая принадлежит известному астрофизику Карлу Сагану. Организация The Planetary Society, которой руководит Билл Най, пытается создать собственную версию – текущая модель создана по стандарту CubeSat и по размерам не больше хлебницы с четырьмя парусами. Если группе исследователей удастся собрать достаточно денег, то финальная версия LightSail отправится на околоземную орбиту (на высоту около 700 км), на борту ракеты SpaceX Falcon Heavy в 2016 году.

Источник: Kickstarter

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: