Новости Новости 15.01.2020 в 20:31 comment

Проект закона о медиа: Депутаты хотят раскрыть владельцев анонимных Telegram-каналов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

После зимних каникул народные избранники снова взялись за законотворчество и готовят к рассмотрению новый законопроект о медиа. Он ещё не зарегистрирован в парламенте, но его текст уже публиковался в СМИ. Как ожидается, его уже скоро вынесут на рассмотрение ВРУ. А тем временем, заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в недавнем интервью прокомментировала одну из его норм, которая предписывает раскрывать собственников медиа, включая Telegram-каналов.

По словам Евгении Кравчук, отдельные Telegram-каналы по нормам этого проекта, будут считаться медиа, и соответственно, должны будут раскрывать структуру собственности.

«Если это Telegram-канал «Вася Пупкин», то надо понимать, что по этому каналу его владельцем является, условно говоря, Василий Иваненко. По законодательству, органом, который может обращаться к медиа, будет Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, но у него будут более расширенные полномочия», — отметила депутат.

«Меня очень удивляет, когда медиа цитируют информацию с анонимных Telegram-каналов. […] А Telegram-каналы, в том числе, и убивают доверие к медиа», — добавила депутат.

Стремления депутатов поддерживают некоторые авторы Telegram-каналов. Например, по мнению Алены Деньги, основательницы Telegram-канала «Ветер дует» и соавтора канала Digital Masons, это — правильная идея, ведь Telegram-каналы стали одним из инструментов влияния на политическую ситуацию в стране. По её словам, под недавние выборы в Украине появились десятки и даже сотни политических и новостных каналов, которые быстро собрали аудиторию, в некоторых из них охват одного поста достигает 70-120 000 пользователей. В них публикуется информация без первоисточников, иногда фейки, политические вбросы. Но чтобы собрать такую аудиторию нужны значительные финансовые вложения, исчисляемые тысячами и десятками тысяч долларов. При этом нет практически никаких данных о создателях топовых новостных каналов, их мотивах и источниках финансирования.

«Ежедневно какие-то люди «скармливают» аудитории какие-то сообщения с определенным нарративом. Что хуже – некоторые «журналисты» принимают такие анонимные каналы за источник и дальше сеют непроверенную, фейковую информацию, влияя на более широкое число читателей.

Чем это может обернутся? Мы уже знаем пример албанских школьников, которые игрались с фейковой информацией о Трампе, чтоб заработать на кликбейте – исследования показали, что таким образом они помогли кандидату получить от 1 до 2% голосов».

И, в отличие от соцсети Facebook, которая после скандала с Cambridge Analytica предоставила информацию о владельцах страниц, в Telegram не спешат открывать подобные данные.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Как заявляет юрист общественной организации «Лабораторія цифрової безпеки» Вита Володовская, в законопроекте речь всё же идёт не о непосредственной обязанности раскрывать владельца канала, а о случаях, когда за такой информацией обращаются органы государственной власти. Она отмечает, что новый законопроект о медиа содержит довольно широкое определение «онлайн-медиа», к которому можно отнести, в частности, и Telegram-каналы, которые занимаются медиа-деятельностью.

Для онлайн-медиа законопроект предусматривает обязанность обнародовать и регулярно обновлять на сайте (или в онлайн-профиле) определённые данные: официальное название, контакты (адрес, телефон, электронную почту), а также идентификатор онлайн-медиа в реестре, если оно зарегистрировано. Регистрация для онлайн-медиа — добровольная, если оно не является платным. Таким образом, непосредственно указывать владельца канала законопроект не обязывает.

«В то же время, Нацсовет получает полномочия раскрывать такую информацию практически в любое время. В соответствии с международными стандартами, анонимность является гарантией свободы выражения взглядов. Лишение этого права может быть оправданным только в обоснованных случаях. Например, если лицо распространяет незаконный контент: призывы к насилию, нарушение территориальной целостности, другую информацию, угрожающую жизни и здоровью людей, и т.д.», — говорит Вита Володовская.

При этом она отмечает, что в законопроекте важно сузить полномочия Нацсовета по получению такой информации, предоставив обоснованные и исчерпывающие основания, которые отвечают международным принципам.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: