Новости Новости 01.12.2009 в 08:31 comment

Проект CrunchPad закрыт

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Проект CrunchPad закрытБуквально две недели назад глава TechCrunch Майкл Аррингтон (Michael Arrington) бодро сообщал о том, что работы над проектом CrunchPad идут полным ходом. Теперь же он опубликовал информацию о прекращении работы над планшетом. По словам Аррингтона, прекрасная идея и грандиозный проект были уничтожены жадностью, завистью и непониманием. Суть проблемы заключается в попытке партнера CrunchPad Inc., канадской компании Fusion Garage, полностью отделиться и самостоятельно распространять уже готовый к массовому производству продукт. А о деталях конфликта Аррингтон поведал в своей публикации.

17 ноября, буквально за три дня до официального дебюта CrunchPad, глава TechCrunch получил письмо от исполнительного директора Fusion Garage Чандры Ратакришнана (Chandra Rathakrishnan), в котором последний рассказал о неприятном решении акционеров компании. Те решили, что Fusion Garage имеет полное право самостоятельно распространять CrunchPad, а CrunchPad Inc. в целом и Майкл Аррингтон в частности вообще не имеют никакого отношения к проекту, за исключением самой идеи и названия. Тем не менее они снизошли до того, что предложили Майклу выступить в роли идеолога и рекламного лица CrunchPad.

«Это все равно, что Foxconn, производитель iPhone для Apple, за несколько дней до запуска коммуникатора сообщит заказчику, что самостоятельно будет продавать телефон без всякого вмешательства Apple», — говорит Аррингтон.

Ни Fusion Garage ни CrunchPad Inc. не владеют единолично всеми правами на CrunchPad. Торговая марка CrunchPad полностью принадлежит компании Аррингтона, а права на интеллектуальная собственность CrunchPad поделены между CrunchPad Inc и Fusion Garage. То есть последняя при всем желании ее акционеров не сможет самостоятельно продавать интернет-планшет.

Проект CrunchPad закрыт

Таким образом, роковое письмо Чандры Ратакришнана положило конец проекту CrunchPad. Аррингтон и CrunchPad Inc. больше не намерены иметь никаких дел с бывшим партнером. Будет судебное разбирательство, и пока оно не закончится, Fusion Garage ничего продавать не сможет, а длятся такие дела иногда годами.

Проект CrunchPad закрыт

Глава TechCrunch отмечает, что устройство уже полностью готово и стабильно. Оно способно часами работать без нареканий, и в ходе мероприятия официального запуска CrunchPad пользователи смогли бы оценить это на собственном опыте. На начало 2010 года был намечен запуск полномасштабного производства, хотя первые партии планшетов поступили бы в продажу еще до Нового года. Проект был интересен не только команде Майкла и пользователям, но и поставщикам комплектующих, торговым партнерам. Они предложили беспрецедентные условия, благодаря которым удалось добиться запланированной цены планшета в районе $300. К сожалению, теперь это уже неважно, проект закрыт.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: