Новости Новости 23.02.2011 в 12:50 comment

Программы для Android теперь можно разрабатывать используя Qt

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Программы для Android теперь можно разрабатывать используя QtПосле того, как стало известно о начале стратегического сотрудничества между Nokia и Microsoft, финская компания объявила о том, что она не будет адаптировать Qt для Windows Phone 7. Эта среда разработки останется основным инструментом для создания приложений ориентированных на Symbian и MeeGo. Таким образом, разработчикам, желающим адаптировать свои приложения для Windows Phone, придется использовать бесплатные инструменты Microsoft Windows Phone Developer Tools (Visual Studio 2010, Expression, Silverlight и XNA Framework).

Тем не менее эта среда разработки не окажется забытой в самое ближайшее время, поскольку она используется и для других платформ. Теперь их список пополнился, так как была представлена альфа-версия Qt для Android. Разработчики, использующие Qt могут перейти на создание программ для Android, работая далее в привычном окружении, вместо написания программ для Microsoft Windows Phone 7 с помощью Silverlight или XNA.

Новое ПО носит название Necessitas Suite, поскольку Nokia не рекомендовала разработчику использовать слово Qt в названии. От Google ответ не был получен, но чтобы перестраховаться, от слова Android также было решено отказаться. Исходный код Necessitas Suite распространяется под лицензией BSD.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: