Новости Military Tech 12.03.2024 в 14:38 comment views icon

Работу лазерного (противодронного) комплекса DragonFire показали на видео

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

Работу лазерного (противодронного) комплекса DragonFire показали на видео

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Британское министерство обороны показало на видео работу лазерного оружия DragonFire против воздушных целей, в том числе беспилотники и минометные снаряды. Его стоимость около £100 млн, однако каждый выстрел потенциально может стоить менее 500 грнчто сильно меньше традиционных средств ПВО.

DragonFire разрабатывается с 2017 года, подробности о лазере класса 50 кВт держатся под грифом секретности, передаёт NewAtlas. Известно, что это твердотельный лазер, который состоит из пучков легированных стеклянных волокон, выход которых преобразуется в единый луч с помощью системы объединения лучей британской разработки. Установленный на башне, он также имеет вторичный лазер и электрооптическую камеру для захвата цели и коррекции луча.

Видео, обнародованное Министерством обороны Великобритании, дает больше информации о его конструкции. В нем показана система захвата и целеуказания в действии, испытания лазера на статических стендовых целях, а также кадры с январских полевых испытаний на Гебридском полигоне британской армии в Шотландии, где он отслеживал и поражал различные цели.

Видео также содержало анимации, показывающие DragonFire в действии на борту военного корабля, где он выводит из строя катер, ослепляет беспилотник и сбивает другой беспилотник. Кроме того, Министерство обороны обнародовало изображение минометной мины, которая была сожжена DragonFire насквозь.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Несмотря на то, что испытания оказались успешными, DragonFire не будет принят на вооружение Королевского военно-морского флота и британской армии в качестве стандартного оружия. Его функция заключается в том, чтобы выступать в роли демонстратора технологий, который предоставит данные для разработки более масштабной системы вооружений второго поколения, которая еще не получила финансирования.

Преимуществом практического лазерного оружия является не только способность поражать цель размером с монету на расстоянии километра со скоростью света. Оно способно заменить на коротком расстоянии ракеты, которые могут стоить сотни тысяч долларов. Не считая оборудования, выстрел стоит около 10 фунтов стерлингов, а «боезапас» практически неограничен.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: