Новости Новости 21.06.2022 в 12:49 comment views icon

Рада возвращает импортные пошлины и налоги на растаможку автомобилей — с 1 июля

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и ожидалось, беспошлинный режим ввоза автомобиля, который был введен в апреле во время военного положения, перестанет действовать с 1 июля. За соответствующий правительственный законопроект (№ 7418) 21 июня сразу в двух чтениях проголосовала Верховная Рада — документ поддержали 234 депутата. Об этом, среди прочих, сообщил глава налогового комитета Данило Гетманцев.

Напомним, с начала апреля в Украине действуют специальные условия растаможивания автомобилей и других транспортных средств — ввозимые из-за границы автомобили освобождаются от уплаты налогов (налог на добавленную стоимость, акцизный налог и ввозная пошлина). Сначала планировалось, что «нулевое растаможивание» авто будет действовать во время военного положения, которое в конце мая продлили еще на 90 дней — до 23 августа. В то же время почти сразу начались споры по отмене этого льготного режима, а 30 мая Кабмин внес в Раду законопроект №7418 с предложением вернуть пошлины на ввоз в Украину авто для собственного пользования. В пояснительной записке законодатели аргументировали это тем, что в настоящее время многие злоупотребляют «нулевой» ставкой и оформляют автомобили премиумкласса стоимостью более 1 млн грн. И вот сейчас этот законопроект был принят в двух чтениях налоги на импорт и растаможку авто вернутся уже с 1 июля.

В правительстве объясняют, что с момента отмены налогов в целом ввезли более 119 тыс. автомобилей, а бюджет недополучил около 13 миллиардов гривен поступлений. Прогнозируется, что возврат пошлины позволит пополнять бюджет на 3,5 миллиарда гривен ежемесячно.

Остается упомянуть, что электромобили это не затронет на электрические модели нулевая ставка действует с 2018 года. Кроме того, до 1 июля должна заработать упрощенная процедура быстрого растаможивания автомобилей онлайн все можно будет сделать прямо в приложении «Дия». Как именно будет работать услуга, рассказывали на прошлой неделе.

Растаможка авто через «Дію» — как будет работать услуга (+ пример расчёта таможенных платежей по новым правилам)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: