Новости WTF 06.02.2023 в 16:04 comment views icon

Разработчик притворился хакером и требовал у собственной компании $2 млн криптовалютой — его разоблачили из-за неисправности в работе VPN

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

37-летний Николас Шарп, работавший старшим разработчиком в технологической компании Ubiquiti с 2018 по 2021 год, воспользовался своим авторизованным доступом к сети компании, чтобы похитить гигабайты файлов и заработать около $2 млн в криптовалюте.

После запланированной утечки в декабре 2020 года Шарп, работая во внутренней команде компании, расследовавшей нарушение безопасности, выдавал себя за анонимного хакера, якобы признавшего свою вину во взломе, и требовал выкуп в размере 50 биткоинов (стоимостью около $1,9 миллиона на то время) в обмен на возврат данных. Когда Ubiquiti отказалась удовлетворить требования, Шарп обнародовал некоторую часть похищенной информации.

Разработчик, по словам прокуроров, использовал VPN-сервис Surfshark, чтобы скрыть свой домашний IP-адрес, и намеренно повредил компьютерные системы Ubiquiti, пытаясь скрыть свою несанкционированную деятельность. 24 марта 2021 года ФБР собиралось обыскать дом Шарпа, после того, как его IP-адрес был разоблачен во время сбоя в интернете и отключения VPN. Тот во время разговора отрицал обвинения в атаке и утверждал, что не пользовался сервисом Surfshark VPN до внутреннего расследования в январе 2021 года. Когда следователи предоставили Шарпу доказательства, он заявил, что «кто-то другой использовал его учетную запись PayPal, чтобы совершить покупку».

После общения с ФБР Шарп анонимно связался с журналистом Брайаном Кребсом, утверждая, что хакер получил администраторский доступ к аккаунтам Ubiquiti, а также обвинил юристов компании в попытке скрыть утечку. После публикаций статей на сайте «Krebs on Security» акции Ubiquiti упали примерно на 20% в течение нескольких дней, а компания таким образом потеряла более $4 миллиардов. Ubiquiti подала в суд на Кребса в марте прошлого года, утверждая, что его репортажи дискредитировали компанию – журналист впоследствии удалил оригинальные статьи.

Николас Шарп ныне признал свою вину, ему грозит максимальное наказание в виде 35 лет заключения за умышленное повреждение защищенного компьютера, мошенничество и предоставление ложных показаний ФБР. Слушание по его приговору назначено на 10 мая 2023 года.

Профессионального игрока Warzone 2.0 обвинили в читерстве — он попытался доказать обратное прямо в ходе турнира и… случайно “засветил” чит-меню

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: