Новости Украина 27.01.2023 в 18:58 comment views icon

Реформа растаможки авто: на сайте «Дія» запустили калькулятор для расчета стоимости таможенных платежей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинские чиновники продолжают обещать внедрить облегченное растаможивание автомобилей через систему «Дія». Напомним, об этом говорил премьер-министр Денис Шмигаль ещё в начале лета 2022 года. Тогда ожидалось, что услугу запустят до 1 июля (правда, год он тогда не уточнял). А впервые о растаможке через приложение «Дія» в правительстве заговорили в мае, а в сентябре Кабмин одобрил соответствующий экспериментальный проект. Хотя и по сей день ситуация не изменилась, однако сдвиги в этом вопросе все же есть.

Как отмечают в Минцифре, сейчас идет работа над законодательной базой, чтобы сделать возможным растаможку авто в цифровом формате. Это позволит упростить процесс и сделать невозможным коррупционные схемы.

По замыслу, стоимость пошлины будет зависеть только от трех параметров автомобиля: год выпуска авто, тип и объём двигателя (мощность в случае электромобилей). Достаточно будет ввести эти параметры в калькулятор, а дальше система автоматически рассчитает стоимость растаможки авто.

«Например, у вас есть Mitsubishi Outlander 2022 года. На бензине и с объемом двигателя в 2 литра. По новым правилам заплатите 5280 грн, вместо 19320 грн», — пишет министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Реформа растаможки авто: на сайте «Дія» запустили калькулятор для расчета стоимости таможенных платежей

В Минцифры считают, что новый алгоритм расчёта и услуга за несколько кликов через систему «Дія» исключат человеческий фактор и коррупционную составляющую. Кроме того, новый механизм упростит жизнь и сэкономят деньги тысячам украинцев.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Сейчас на сайте «Дія» в тестовом режиме уже работает калькулятор для расчёта стоимости растаможки автомобиля. Заинтересованные лица могут воспользоваться им, а также оставь свой отзыв о новой системе расчёта.

Услугу реализуют Министерство цифровой трансформации и Государственная таможенная служба при поддержке USAID/UK aid проекта «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: