Новости Софт 02.06.2022 в 11:21 comment views icon

Растаможка авто в «Дия» — услугу обещают запустить до 1 июля

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В Украине появится облегченная процедура быстрого растаможивания автомобилей. Сделать это будет можно через «Дию», сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на совместном прессбрифинге с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

«Что касается налогов на автомобильный транспорт, то эта норма в проекте закона отсрочена до 1.07, но к этому времени будет внедрена облегченная процедура быстрого растаможивания автомобилей через «Дию»»,

Денис Шмыгаль,

премьер-министр Украины

По словам Шмыгаля, все украинцы смогут растаможить автомобили на подъезде к таможенному контролю с автоматической регистрацией и поступлением документов и номеров на дом или с возможностью забрать в определенное время в Центрах регистрации или ЦНАПе. Относительно последнего, напомним, в конце мая Кабинет министров внес соответствующие изменения в список административных услуг через центры предоставления административных услуг.

Об услуге растаможки через «Дия» в правительстве впервые заговорили в мае, а в сентябре Кабмин одобрил соответствующий экспериментальный проект. Но постановление предусматривало следующие условия:

  • таможенное оформление путем представления предварительной таможенной декларации, общей декларации прибытия в устной форме;
  • представление документов в электронной форме в «Дия»;
  • уплата таможенных платежей в «Дия» в течение 10 дней;
  • завершение таможенного оформления автоматически.

Также премьер-министр отметил, что правительство сейчас работает над подписанием Украиной конвенции о вхождении в общее таможенное транзитное пространство, которое значительно облегчит контроль, таможенное и пограничное оформление и сделает границы более открытыми.

Накануне главный сервисный центр МВД возобновил работу официального вебсайта, включая онлайн-сервис «Калькулятор ориентировочной стоимости регистрации транспортного средства». Эта услуга особенно полезна водителям, ввезшим авто из-за границы.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

30 мая Кабмин внес в Совет законопроект №7418, которым предлагает вернуть налоги на ввоз в Украину авто для собственного пользования. Их упразднили после начала полномасштабного вторжения. В пояснительной записке говорится, что в настоящее время многие злоупотребляют «нулевой» ставкой и оформляют автомобили премиумкласса стоимостью более 1 млн грн.

За месяц украинцы бесплатно растаможили 29 195 автомобилей, из них 16 793 — стоимостью до 100 тыс. грн

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: