Новости Новости 04.07.2019 в 12:03 comment

Сбой в Facebook показал, как ИИ соцсети помечает загружаемые изображения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Вчера в социальной сети Facebook произошёл масштабный сбой. В результате, вместо изображений пользователям демонстрировались их текстовые описания в виде тегов. Этот сбой наглядно продемонстрировал, как алгоритмы машинного видения компании помечают изображения и фотографии, публикуемые пользователями на страницах соцсети.

Например, вместо фотографии с праздничного застолья демонстрировалась рамка с текстом следующего содержания: «изображение может содержать: люди улыбаются, люди танцуют, свадьба и в помещении». В других случаях выводился текст «изображение может содержать: кот» или «изображение может содержать: текст». Всё зависит от того, что фактически изображено на снимке.

Те же самые теги изображений используются и в Instagram, они подробно описывают общую сцену и описания объектов, а также предполагают, кто находится на фотографии на основе технологии распознавания лиц Facebook. Компания делает это для фотографий, на которых не отмечен пользователь, с 2017 года.

Facebook использует машинное обучение для «чтения» изображений таким образом, по крайней мере, с апреля 2016 года, и этот проект является важной частью усилий компании по обеспечению доступности соцсети. Такие теги используются для описания фотографий и видео для пользователей с нарушениями зрения.

Неясно, использует ли Facebook эту информацию и для таргетинга рекламных объявлений. Фактически, на этих изображениях содержится много данных о жизни пользователей, например, есть ли у них домашнее животное, какие у них хобби, где предпочитают отдыхать, есть ли у них старинные автомобили или что угодно.

И хотя сами пользователи охотно делятся своими фотографиями в социальных сетях, последний сбой в Facebook наглядно продемонстрировал, какие сведения могут извлекаться из этих снимков. И, вероятно, для многих это стало полной неожиданностью. Большое количество соответствующих записей появилось в другой социальной сети – Twitter.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: