Новости Новости 18.08.2017 в 18:24 comment

СБУ предупреждает о возможной новой кибератаке на украинские компании

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

27 июня – накануне Дня Конституции Украины – многие украинские компании подверглись масштабной кибератаке вируса-шифровальщика Petya.A. Однако в СБУ считают, что эта атака была не последней и предупреждают о возможных новых деструктивных действий со стороны злоумышленников. В связи с этим СБУ разработала рекомендации, которые призваны обезопасить украинские компании о возможных новых проблем.

Отмечается, что во время анализа последствий и предпосылок этой предыдущей кибератаки было установлено, что ей предшествовал сбор данных о предприятиях Украины. Злоумышленники собирали сведения следующего характера: электронные почты, пароли к учетным записям, которые используются предприятиями и их сотрудниками, реквизиты доступа к командно-контрольным серверам и другая информация, которая отсутствует в открытом доступе. Эти сведения отправлялись на сервера злоумышленников.

Специалисты СБУ предполагают, что именно эта информация и была целью первой волны кибератаки и может быть использована настоящими инициаторами как для проведения киберразведки, так и в целях дальнейших деструктивных акций.

Причём, у злоумышленников, которые в результате проведенной кибератаки Petya.A несанкционированно получили административные сведения, появилась возможность генерации условно бессрочного TGT-билета, выписанного на идентификатор встроенного администратора (SID 500). Особенностью упомянутого TGT-билета является то, что в условиях отключения скомпрометированной учтенной записи, аутентификация по Kerberos будет легитимной и будет восприниматься системой. Для подгрузки TGT-билета в адресное пространство операционной системы root-полномочия не нужны.

В связи с этим, системным администраторам или уполномоченным лицам по информационной безопасности рекомендуется в кратчайшие сроки провести такие действия в приведенном порядке:

  • осуществить обязательную смену пароля доступа пользователя krbtgt;
  • осуществить обязательную смену паролей доступа ко всем без исключения учетным записям в подконтрольной доменной зоне ИТС (информационно-телекоммуникационной системы);
  • осуществить смену паролей доступа к серверному оборудованию и программам, которые функционируют в ИТС;
  • на выявленных скомпрометированных компьютерах осуществить обязательную смену всех паролей, которые хранились в настройках браузеров;
  • повторно осуществить смену пароля доступа пользователя krbtgt;
  • перезагрузить службы KDC.

Рекомендуется в дальнейшем избегать сохранения в ИТС аутентификации данных в открытом виде (необходимо использовать для таких целей специализированное программное обеспечение).

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Источник: СБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: