Новости Новости 27.08.2020 в 18:54 comment

СБУ раскрыла крупную финансовую пирамиду — ее организаторы присвоили более $250 млн, обманув 600 тыс. вкладчиков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Служба безопасности Украины сообщила о прекращении работы крупной финансовой пирамиды — в нее, как было установлено правоохранителями, вложилось более 600 000 граждан Украины, а организаторы сумели обманным путем заработать в общей сложности $250 млн. И хотя в СБУ прямо об этом не говорят, прикрепленные к пресс-релизу фото указывают, что речь идет о проекте B2B Jewelry.

Сотрудники СБУ задокументировали, что к организации финансовой пирамиды, которая работала с начала 2019 года, причастны более 20 человек. Также правоохранителями было установлено более 100 подконтрольных юридических лиц. За это время организаторы на деньги обманутых вкладчиков приобрели:

  • один из островов Днепровского каскада с расположенными на нем объектами недвижимости;
  • 18 элитных внедорожников стоимостью более $100 000 каждый;
  • драгоценности;
  • другое движимое и недвижимое имущество.

27 августа в рамках уголовного производства правоохранители провели 48 обысков в Киевской и Винницкой областях, а также в Одессе. Одновременно по решению суда были арестованы активы злоумышленников: банковские счета, движимое и недвижимое имущество, в том числе оформленные на подконтрольные юридические лица.

По итогам следственных действий будет принято решение относительно сообщения фигурантам дела о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 222 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Название пирамиды правоохранители не уточняют, но на фото, опубликованных пресс-службой, фигурирует один из магазинов и документы, похожие на «сертификаты» B2B Jewelry.

B2B Jewelry официально продает ювелирные изделия. По данным компании, в Украине, России и Казахстане работает около сотни ее магазинов, а также собственный ювелирный завод в Виннице. B2B Jewelry предлагает своим клиентам кроме украшений также якобы пассивный доход от инвестиций — более 400% годовых.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Еще в мае 2020-го года Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила, что считает проект B2B Jewelery мошенническим. Одновременно регулятор направил правоохранителям соответствующее заявление. Известный журналист Денис Бигус в одном из сюжетов Bihus.Info также называл B2B Jewelery финансовой пирамидой, приводя множество доказательств.

Сайт B2B Jewelry продолжает работать, а на официальных страницах проекта в соцсетях выходят новые публикации. В то же время журналистам Hromadske по номеру, указанном на сайте для консультаций в Киеве, сообщили, что все магазины B2B Jewelry продолжают работать, а информацию «раздули СМИ».

Источник: СБУ и Hromadske

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: