Новости Новости 22.04.2015 в 17:36 comment

Школьные доски будущего: исследователи Токийского университета разработали технологию создания дешевых дисплеев на электронной бумаге

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

2015042110880420

Исследователи Токийского университета усовершенствовали старую технологию электронных чернил для создания дешевых дисплеев с поддержкой рукописного ввода, сопоставимых по размерам со школьными досками. Усовершенствованная учеными технология электронных чернил была описана в одной из статей научного журнала Journal of Applied Physics.

Обычные чернила и бумага одинакового хорошо подходят для письма и чтения. В то же время в процессе развития электронной бумаги реализация функциональности, отвечающей за обеспечение возможности ввода информации, оставляла желать лучшего. Дисплеи на электронных чернилах, на которых можно было писать и рисовать от руки, в основном появлялась в дешевых, но очень функционально ограниченных детских игрушках, а также электронных книгах высшего ценового сегмента.

Группа японских исследователей взяла за основу технологию электронных чернил, разработанную 70-х годах прошлого века, и усовершенствовала ее для обеспечения возможности создания больших дисплеев, которые можно будет использовать в качестве школьных досок.

В изготовлении данного типа дисплеев используются двухцветные микрочастицы диаметром 0,1 мм. Черное полушарие каждой из частиц несет отрицательный заряд, а белое – положительный заряд. При этом каждая из частиц размещается между двумя электродами, изменение направления электрического тока между которыми позволяет переключаться между черным и белым цветом.

Дисплеи типа TBD (Twisting Ball Display) не являются чем-то новым, но японские исследователи стали первыми в мире, кому удалось соединить компонент управления магнитным полем с используемыми в оригинале электрическими средствами управления. Вдобавок к возможности нести отрицательный заряд черные полушария микрочастиц также содержат магнитные наночастицы, которые позволяют наносить на экран различные графические знаки.

2015042110880421

Достаточно просто взять маломощный магнит вроде тех, которыми украшены холодильники большинства пользователей, и провести им по поверхности дисплея. Частицы попросту будут притягиваться к магниту и формировать нужный рисунок. При подаче напряжения все художества и секретные записи исчезают в одну секунду. В то же время для сохранения изображения после его нанесения дополнительная энергия не требуется.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Исследователи убеждены, что производство дешевых, легких и энергоэффективных электронных досок является наиболее подходящим сценарием использования нового типа электронной бумаги.

В настоящее время группа исследователей работает над улучшением показателя контрастности. По мнению исследователей, добиться более высокой контрастности можно путем увеличения количества черного и белого пигмента в микрочастицах. К сожалению, о коммерциализации разработки пока ни слова.

Источник: (e) Science News


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: