Новости Новости 22.11.2010 в 15:58 comment

Sophos опубликовала первую статистику по своему бесплатному антивирусу для Mac

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В начале месяца Sophos выпустила бесплатную версию антивируса для Mac OS X. Компания подготовила и выпустила первый отчет, в котором собрана статистика с 50 тыс пользовательских компьютеров. Значительная часть угроз приходит со стороны кросс-платформенных Java приложений, однако некоторые вирусы являются и специально написанными для платформы Mac, например OSX/Jahlav и DNS Changer.

В списке 20 самых часто обнаруживаемых вирусов неожиданно упоминается Conficker. Дело в том, что это Windows-вирус, абсолютно безопасный для владельцев Mac, однако антивирус может детектировать его при подключении флеш-накопителя к компьютеру и предлагает удалить, чтобы Windows-системы, на которых флешка позднее будет использоваться, не были заражены.

Sophos выпустила первую статистику по своему бесплатному антивирусу для Mac

В целом пользователи Mac, которые до сих пор считают, что количество вирусов для их компьютеров ничтожно мало, могут ознакомиться со списком, однозначно указывающим на то, что безопасности на Mac также следует уделять внимание.

Напомним, что Free Anti-Virus Home Edition for Mac ориентирован на работу в Mac OS X 10.4 (Tiger), 10.5 (Leopard) и 10.6 (Snow Leopard) и поддерживает все компьютеры Mac, включая iMac, MacBook, MacBook Pro и новые MacBook Air.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: