Наука и космос Новости 02.09.2014 в 15:28 comment

Социальные сети делают людей закрытыми и несчастными

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

social-networks

Несмотря на то, что тайные опыты над эмоциями пользователей, которые компания Facebook проводила два года назад, вызвали большой общественный резонанс, они позволили получить доказательства взаимного воздействия в социальных сетях на глобальном уровне. Тем не менее, как оказалось, Facebook, Twitter, Instagram и другие подобные им социальные медиа воздействием на настроение пользователей влияние соцсетей не ограничивается.

Согласно результатам исследования, проведенного двумя европейскими учеными, социальные медиа оказывают влияние на степень удовлетворенности пользователей своей жизнью. Фабио Сабатини из римского университета Ла Сапьенца и Франческо Саррачино из Центральной службы статистики и экономических исследований Люксембурга (STATEC) совместными усилиями провели в Италии крупный опрос, в котором приняли участие около 50 тыс человек.

Всем участникам опроса задавались одни и те же вопросы: насколько они довольны своей нынешней жизнью, как часто они встречаются с друзьями, доверяют ли сторонним людям и чем обычно занимаются в интернете.

На основании полученных ответов исследователи сделали несколько выводов. Во-первых, люди, как правило, более открыты и удовлетворены своей жизнью, если с завидной регулярностью встречаются со своими друзьями в оффлайне. Во-вторых, пользователи, которые много времени просиживают в социальных сетях склонны с подозрением относиться к сторонним людям. Исследователи полагают, что семена недоверия среди пользователей социальных сетей посеяли часто встречающиеся в интернете проявления дискриминации и ненависти.

В целом, исследование показывает общий эффект, который оказывают на пользователей социальные сети. Несмотря на то, что их основное предназначение – обеспечение связи между родными и близкими, в большинстве случаев они негативно влияют на пользователей.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: