Новости Софт 03.04.2023 в 19:10 comment views icon

Разработчики Tor анонсировали безопасный браузер Mullvad – клон FireFox с собственным VPN, ориентированный на конфиденциальность

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Авторы анонимной сети и защищенного браузера Tor выпустили ориентированный на конфиденциальность браузер Mullvad, работающий через одноименный VPN. Браузер доступен для Windows, Mac и Linux.

Основная цель браузера Mullvad – затруднить рекламодателям и другим компаниям отслеживание в интернете. Это достигается путём сокращения «отпечатков» браузера  – метаданных, собираемых сайтами для идентификации устройства. Mullvad маскирует эти данные, также блокируя сторонние cookie и трекеры. В комплект входят несколько предустановленных плагинов, помогающих минимизировать оставляемый «след».

Mullvad

По сути, Mullvad является клоном FireFox, как и браузер Tor. На FireFox продвинутый пользователь может настроить такой же уровень защиты. Браузер позволяет получить максимальный уровень «невидимости» сразу после установки, без долгой возни с настройками. Также Mullvad более удобен и дружелюбен к пользователю, чем Tor, который не всегда хорошо работает с обычными сайтами.

По словам создателей, новый браузер очень похож на браузер Tor, его главное отличие – подключение к интернету через VPN, а не через сеть Tor. Сервис VPN Mullvad предоставляет доступ, в том числе и на onion-сайты, но не является обязательным – можно использовать любой другой.

Браузер Mullvad Также имеет некоторые особенности использования. Вероятно не все сайты будут нормально открываться в нем – в первую очередь, из-за настроек конфиденциальности.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Google VPN став доступний платним користувача Google One у 22 країнах – раніше ним можна було користуватися починаючи з тарифу Premium 2 ТБ за $9,99

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: