Новости Новости 19.11.2015 в 17:12 comment

Специалисты iFixit разобрали цифровое перо Apple Pencil и оценили его ремонтопригодность

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

fv6M5oMXhMfkhQ4S

«Разрушители электроники» из iFixit не брезгуют ничем. После того, как ребята поставили три балла из десяти новому планшету Apple iPad Pro, они взялись за фирменный аксессуар к данному устройству – цифровое перо Pencil.

Сверху под колпачком скрывается разъем Lightning, посредством которого осуществляется зарядка цифрового пера Apple Pencil. Еще одним элементом, отсоединить который достаточно просто, является наконечник пера.

rTRrYJg4uknvQKUx

«Теплая беседа» с фирменной «грелкой» iOpener не дала нужной результата и разъем Lightning пришлось брать силой. В конечном итоге специалистам iFixit удалось отсоединить ластик  разъем Lightning от пера Apple Pencil ценой гибкого кабеля, который подведен к разъему. Последующий этап разборки – вскрытие цельного пластикового корпуса – потребовал привлечения тяжелой артиллерии в виде ручной дисковой мини-пилы.

LbUxGWkVsdoUeyN3

Достать «начинку» из металлического футляра цилиндрической формы, скрывающегося под пластиковым кожухом, удалось после извлечения трехточечного винта, как у Apple Watch. Старания и «молитвы» специалистов iFixit не были напрасными – награда в виде антенны и батареи, а не графитный стержень, как некоторые могли подумать, ждали их сразу по ту сторону слоя металла.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

vlFWkjGFQoMemol6

Крошечный аккумулятор характеризуется напряжением 3,82 В и емкостью 0,329 Вт∙ч. Он способен хранить всего 5% заряда аккумулятора iPhone 6s. Для сравнения, Microsoft Surface Pen использует сменные батареи типа AAAA, емкостью которых, как правило, находится в пределах 0,4-0,9 Вт∙ч.

На миниатюрной печатной плате можно обнаружить ультраэнергоэффективный 32-разрядный процессор Cortex-M3 MCU, микросхему ST Microelectronics AS5C Y533, Cambridge Silicon Radio (Qualcomm) CSR1012A05 (Bluetooth) и другие микросхемы.

Специалисты iFixit даже добрались до кончика пера, чтобы найти волшебный сенсор. Впрочем, чип с номенклатурным номером 8529043 343S0008-A1 вряд ли может сказать многое.

3TrDRhWh5xw1H5eY

В конечном итоге цифровое перо Apple Pencil заработало у iFixit аж один балл из десяти возможных (максимальной оценке соответствует максимальная ремонтопригодность). Достоинство у устройства всего одно – наконечник и колпачок можно легко заменить (и на том спасибо). Что же касается потерянных баллов, то они были сняты за то, что разобрать устройству или же заменить батарею без повреждений невозможно.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Источник: iFixit


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: