Наука и космос Новости 27.09.2018 в 10:51 comment

Станция MRO сфотографировала на Марсе «спящего» Opportunity. Фото обнадеживает!

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

NASA до сих пор не удалось связаться с марсоходом Opportunity, но новые данные вселяют большую надежду на то, что в ближайшее время «старичок» снова вернется в строй и продолжит радовать нас новыми открытия и рекордами.

Команде миссии удалось установить точное местонахождение аппарата на одном из последних снимков поверхности Марса. Фотография была сделана 20 сентября камерой HiRISE, установленной на орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Учитывая, что в этот момент орбитальная станция находилась на высоте примерно 267 километров от поверхности Марса, снимок можно назвать относительно четким.

Станция MRO сфотографировала на Марсе «спящего» Opportunity. Фото обнадеживает!

Отмеченная на фото белым квадратом область имеет размеры 47 на 47 метров. А белая точка по центру – это и есть старина Opportunity, который находится на Марсе уже более 14 лет и за это время проехал по поверхности планеты рекордные 45,16 километров. То, что Opportunity хорошо различим на фото – прекрасный знак. Это означает, что слой пыли на его солнечных панелях не должен препятствовать прохождению солнечного света и вскоре аппарат должен выйти из спящего режима. По крайней мере, на это очень рассчитывают в NASA.

Напомним, 1 июня в Долине Настойчивости, где находится сейчас Opportunity, разразилась грандиозная песчаная буря, которая быстро охватила четверть поверхности планеты (35 млн км2). Спустя несколько дней из-за высокого уровня запыленности атмосферы уровень запасенной энергии упал настолько низко, что NASA пришлось приостановить научные операции и перевести аппарат в режим сохранения энергии. 10 июня Opportunity перестал выходить на связь и пока все попытки восстановить ее были безуспешными.

Сейчас команда миссии по несколько раз на день пытается связаться с ровером, используя для этого сеть дальней космической связи.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Источник: NASA

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: