Новости Новости 30.03.2016 в 15:36 comment

Суд разрешил налоговой доступ к информации и документам украинского офиса «Яндекса»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

unnamed

Налоговая милиция получила решение суда на доступ к данным некоторых украинских пользователей, которые используют почту «Яндекса», сообщает AIN. Соответствующий документ был выдан в рамках расследуемого в настоящее время дела о налоговых махинациях.

Сотрудники украинского офиса «Яндекса» утверждают, что у них просто нет доступа к необходимой сотрудникам налоговой информации. При этом имеющееся на руках у сотрудников налоговой решение суда позволяет им провести обыск в случае отказа украинского «Яндекс» предоставить информацию по делу.

В компании сообщают, что за последнее время подобные обращения участились. Одно из последних подобных обращений связано было с расследованием уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Напомним, в январе этого года Киево-Святошинский районный суд постановил, что украинский офис «Яндекса» должен дать доступ к ІР и МАС-адресам ряда владельцев почтовых ящиков. Тогда юристы компании смогли доказать, что этой информации у украинского офиса нет и обыска не было.

В этот раз речь идет о схожем постановлении, но в этот раз от Белоцерковского суда. По данным украинского офиса «Яндекса», выполнить предписания документа невозможно, так как «Яндекс.Украина» не является администратором yandex.ua/ru и «Яндекс.Почты». И с запросами по поводу пользовательских данных владельца почты нужно обращаться в российский «Яндекс».

В компании подтвердили факт получения постановления суда. Само по себе оно не является основанием для проведения обыска. Это разрешение следственного судьи на временный доступ к вещам и документам, оно устанавливает меру обеспечения уголовного производства, а не определяет следственное действие, которое должно быть проведено (в частности, обыск). Но последствия невыполнения такого решения по ч. 1 ст. 166 УПК кодекса такие, что судья может разрешить непосредственно обыск с целью изъятия указанных вещей и документов.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: