Новости Наука и космос 30.09.2022 в 12:21 comment views icon

Телескоп Габбл хотят поднять на более высокую и стабильную орбиту с помощью корабля Crew Dragon — SpaceX готова сделать это бесплатно

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В четверг, 22 сентября, NASA и SpaceX подписали соглашение для изучения возможности вывода космического телескопа Хаббл на более стабильную орбиту при помощи космического корабля SpaceX Dragon.

Исследование, предложенное компанией SpaceX в партнерстве с программой Polaris, предназначено для того, чтобы лучше понять технические проблемы, связанные с обслуживанием миссии Хаббла. NASA говорит, что другие компании также могут предложить аналогичные исследования с использованием ракет или космических аппаратов в качестве своей модели.

SpaceX Dragon
На этом изображении от 24 апреля 2021 года показан корабль SpaceX Crew Dragon Endeavour, приближающийся к Международной космической станции.

Ожидается, что исследование займет до шести месяцев — технические данные будут собирать как с Хаббла, так и с космического корабля SpaceX Dragon. Полученная информация поможет определить — удастся ли объектам безопасно сблизиться и состыковываться, чтобы затем перевести телескоп на более стабильную орбиту.

«Исследование является захватывающим примером инновационных подходов, которые NASA изучает в рамках государственно-частного партнерства. По мере роста нашего космического флота мы хотим исследовать широкий спектр возможностей для поддержки самых надежных и интересных научных миссий», — сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора Управления научной миссии в штаб-квартире NASA в Вашингтоне.

Хотя тестовыми моделями исследования выступают Хаббл и Dragon — некоторые части концепции миссии могут быть применимы к другим космическим кораблям, особенно к тем, которые находятся на околоземной орбите.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Хаббл работает с 1990 года на высоте около 539 км над Землей на орбите, которая со временем медленно уменьшается.  Перезапуск телескопа на более высокую и стабильную орбиту может продлить его жизнь на несколько лет.

Телескоп Габбл хотят поднять на более высокую и стабильную орбиту с помощью корабля Crew Dragon — SpaceX готова сделать это бесплатно
Каноническое фото телескопа, сделанное во время последней ремонтной миссии в 2009 г.

Последнее (пятое) техническое обслуживание телескопа с установкой новой камеры было проведено в 2009 году экипажем Space Shuttle Atlantis STS-125. По истечении срока службы NASA планирует безопасно вывести Хаббл с орбиты или утилизировать его.

«SpaceX и Polaris хотят расширить границы современных технологий и изучить, как коммерческое партнерство может творчески решать сложные проблемы. Такие миссии, как обслуживание Хаббла, помогут расширить космические возможности, чтобы в конечном итоге помочь всем нам достичь наших целей и стать космической многопланетной цивилизацией», — сказала Джессика Дженсен, вице-президент по работе с клиентами и интеграции в SpaceX.

Источник: NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: