Новости Новости 26.06.2012 в 18:42 comment

Телевизионные каналы вынуждены выкупать лицензии на цифровое телевещание у победителей конкурсов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает «Коммерсантъ Украина», компании, получившие лицензии на цифровое телевещание в прошлогоднем конкурсе, который закончился скандалом, начали продавать активы.

Телевизионные каналы вынуждены выкупать лицензии на цифровое телевещание у победителей конкурсов

Так, группа «1+1» купила канал «Риал Истейт ТВ», на частотах которого теперь будет выходить канал «2+2». В «1+1» подробности сделки не комментируют, гендиректор группы Александр Ткаченко сообщил лишь, что в группе рассчитывает на успех канала в цифровом формате.

Канал «2+2» — один из вещателей, не получивших частоты для цифрового вещания во время конкурсов, которые проводились в 2011 году. Поэтому после 2015 года канал должен был исчезнуть из эфира. По итогам конкурсов 7 из 28 лицензий получили малоизвестные компании, созданные незадолго до распределения. Это дало основания участникам рынка обвинять Нацсовет в коррумпированности, а каналы ТВi, «Эра» и «Малятко-ТВ» даже обжаловали эти решения в судах. Тяжбы длятся до сих пор.

О «Риал Истейт ТВ» также известно немного. Канал был создан в 2008 году одесским предпринимателем Георгием Феодориди, который до этого телевидением не занимался. Программная концепция канала — информационно-развлекательная, основная тематика — недвижимость. Среди телепередач — «Новости недвижимости», «Коммунальное право», «Современный дизайн». В 2010 году канал получил чистый убыток в размере 3,77 млн грн.

Участники рынка ожидают, что вскоре активы могут продать и владельцы других малоизвестных каналов, получивших лицензию без опыта работы на рынке,— «Эскулап ТВ», «Винтаж ТВ» и «Голдберри». В августе истекает год, на протяжении которого каналы должны были начать вещание, иначе их лицензии будут аннулированы.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Они вряд ли успеют начать вещать в срок. А если и успеют, то для того, чтобы сделать неизвестный канал национальным и прибыльным, им понадобятся сотни миллионов долларов. Поэтому оптимальный выход для них — перепродажа»,— считает руководитель одного из крупных каналов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: