Новости Новости 04.05.2017 в 08:54 comment

Tesla отчиталась за первый квартал 2017 года: за год доход вырос почти вдвое — до $2,7 млрд, а поставки автомобилей составили рекордные 25051 штук. Производство Model 3 начнется в июле

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Tesla опубликовала очередной квартальный отчет – на ее бухгалтерском календаре 31 марта завершился первый квартал 2017 финансового года – и сообщила о рекордном количестве поставленных на рынок автомобилей. В первом квартале текущего года производитель поставил клиентам 25 051 автомобилей, став еще ближе к выполнению плана по поставкам на первое полугодие. Как мы уже отмечали ранее, в первой половине 2017 года компания рассчитывает отгрузить 47-50 тысяч электромобилей. Производитель также отмечает, что объемы производства выросли на 64% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Приведенные в отчете цифры – хороший знак для компании, которая в прошлом часто откладывала производство автомобилей из-за различных проблем. Похоже, что Model 3 это не коснется и ее производство начнется вовремя – в июле. В отчете компания в очередной раз заверила в этом. Последние несколько месяцев по дорогам в Калифорнии разъезжают предсерийные Model 3, производитель выполняет последние тесты и дорабатывает ПО машины. На первом этапе планируется производить около пяти тысяч Model 3 в неделю, а в течение 2018 года увеличить производство до десяти тысяч электромобилей этой марки в неделю.

Некоторые аналитики выразили недоверие обещаниям производителя. К примеру, старший аналитик Investing.com Клемент Тибо заявил, что Tesla нужно начать с 10 тыс. машин в неделю, чтобы выйти на озвученные ранее Маском объемы в 500 тыс. автомобилей в 2018 году.

И все-таки, чистый убыток Tesla за отчетный период оказался выше ожиданий – $1,33 в расчете на одну акцию, тогда как аналитики с Уолл-стрит ожидали $0,81. Впрочем, доход компании за год вырос почти вдвое и составил $2,7 млрд, что немного выше прогнозируемых $2,62 млрд. Для сравнения, в прошлом квартале Tesla выручила $2,28 млрд.

Если выделить только деятельность, связанную с выпуском электромобилей, доход оказывается равным $2,29 млрд. Это на 123% больше, чем год назад и на 15% больше, чем в прошлом квартале. Доход от продаж продукции для выработки и хранения энергии составил $213,9 млн против $22,72 млн годом ранее. Еще $192,72 млн принесли сервисы и прочие направления. Операционные расходы за квартал составили $925,46 млн. Из них на НИОКР было потрачено $322 млн.

В обращении к инвесторам компания повторила слова главы Илона Маска о неверности суждений касательно того, что Model 3 станет лучше нынешнего седана люкс-класса Model S.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

«Model S всегда будет отличаться бо́льшим запасом хода, лучшей динамикой разгона, более высокой мощностью, бо́льшим количеством пассажирских мест, бо́льшим количеством дисплеев (два) и бо́льшим количеством опций, и все наши модели – S, X и 3 – будут иметь одинаковый набор функций Autopilot. Мы намерены и дальше четко информировать об этих различиях, чтобы избежать любой путаницы и распространению ошибочных представлений», – говорится в заявлении.

Аналитики советуют не зацикливаться на этом в целом успешном квартале и сходятся во мнении, что следующие несколько кварталов будут судьбоносными для компании.

«Общественное мнение о компании лучше, чем ее финансовое положение, и высокая цена акций кажется незаслуженной, с инвестиционной точки зрения», – добавил Клемент Тибо.

Напомним, недавно акции Tesla выросли до рекордного максимума, в результате чего компания Илона Маска сначала обогнала по рыночной капитализации Ford, а затем и GM, став самой дорогой автомобильной компанией в США.

Одновременно Илон Маск поделился новыми подробностями о новой модели Tesla Model Y, но об этом мы расскажем в другой новости.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Источник: The Verge и Tesla

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: