Новости Новости 14.11.2016 в 17:42 comment

Украина снова опустилась в рейтинге свободы интернета

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украина опустилась на 38-е место в ежегодном рейтинге свободы интернета, составленном международной правозащитной организацией Freedom House. Таким образом, Украина в этом плане остается «частично свободной».

Организация отмечает, что в Украине не блокируются социальные сети и информационные приложения, однако есть случаи ограничения доступа к информации и арестов блогеров и активистов.

В частности, правозащитники отметили, что рынок интернета в Украине продолжает расти, однако он в то же время страдает от тяжелой экономической ситуации, аннексии Крыма и кризиса на востоке, где, в частности, произошло повреждение необходимой инфраструктуры.

Кроме того, добавили в организации, в отличие от традиционных медиа, доступ к онлайн-контенту на подконтрольной украинскому правительству территории не испытал значительное влияние оккупации Россией Крыма и ее участия в войне на востоке. Но в то же время, десятки украинских сайтов подверглись цензуре на подконтрольном боевикам Донбассе.

«Более того, онлайн-дискуссионные форумы и соцсети продолжают подвергаться воздействию «партизанских голосов» с обеих сторон, проплаченных Россией комментариев и самоцензуры, вызванной страхом», — отметили правозащитники.

Freedom House отметила, что чиновники все чаще пытались влиять на социальные сети с попытками бороться с антиукраинской риторикой, сажать пользователей за сепаратистские или экстремистские высказывания. Напомним, недавно украинец получил 3 года тюрьмы за сепаратистские сообщения в соцсети «ВКонтакте».

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

В организации добавили, что в целом физическое давление на комментаторов в интернете ослабло, однако подчеркнули убийство «известного журналиста» в июле, очевидно, имея в виду журналиста «Украинской правды» Павла Шеремета.

Также там отметили, что безопасность тысяч журналистов оказалась под угрозой из-за утечки информации об их аккредитации на Донбассе. Очевидно, речь идет о распространении этих персональных данных сайтом «Миротворец».

Напомним, в прошлогоднем рейтинге свободы интернета Украина занимала 37-е место. Таким образом, за минувший год ситуация со свободой интернета незначительно ухудшилась. Но при этом сохраняется негативная тенденция, когда показатель каждого следующего года становится хуже рейтинга предыдущего года. Так, в 2014 году Украина занимала 33-е место в рейтинге свободы интернета. В 2012 и 2013 годах страна была на 27-м и 28-м местах соответственно, удерживая статус свободной страны.

Источник: «Украинская правда»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: