Новости Софт 10.11.2022 в 14:23 comment views icon

Украинский стартап Respeecher помог с озвучкой God of War Ragnarök

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

9 ноября на PS4 и PS5 вышла God of War Ragnarök пожалуй, главный претендент на GOTY в этом году. Интересно, что Respeecher внес свой вклад в создание этого, не побоившегося этого слова, игрового шедевра — украинский стартап, известный на весь мир своими технологиями синтеза речи с помощью нейросетей, упоминается в титрах к игре.

В титрах игры, как свидетельствует ниже скриншот, наряду со студиями Sony упоминается Respeecher и отдельно один из специалистов стартапа по синтетической речи – Валерий Заблоцкий-Дроган.

Украинский стартап Respeecher помог с озвучкой God of War Ragnarök

И хотя это первая видеоигра класса ААА, где Respeecher указали в титрах, ранее стартап уже работал над рядом масштабных проектов для Голливуда, в частности, команда создавала голоса для персонажей «Звездных войн». Совсем недавно их команда работала над омоложением голоса Люка Скайуокера в «Мандалорце» и «Книге Боба Фета», а также создавала искусственный голос Дарта Вейдера в «Оби-Ван Кенобе».

Гендиректор Respeecher Александр Сердюк в Facebook рассказал, что команда создала «достаточно большой» объем озвучки в игре, а до конца года у компании будет по меньшей мере «несколько больших релизов мирового уровня». Более подробно рассказать о проекте, который, по его словам, «открывает новую страницу для креаторов и голосовых актеров», он обещает позже.

Что чрезвычайно важно для нас — то, что каждый масштабный проект уровня God Of War привлекает внимание к Украине, как к хабу талантов и уникальным технологиям мирового уровня. Сейчас особенно ценно видеть украинцев в титрах легендарных проектов

Александр Сердюк,

CEO Respeecher

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Новый эксклюзив PlayStation уже получил многочисленные восторженные отзывы профильных игровых изданий и занял второе место рейтинга наиболее оцененных игр на агрегаторах Metacritic и OpenCritic (94 балла из 100) после Elden Ring, который до сих пор удерживает первенство с 96 баллами из 100. Мы уже готовим рецензию, чтобы подробнее рассказать о дальнейших приключениях спартанского воина-полубога Кратоса и его сына Атрея, поэтому не переключайтесь и следите за обновлением материалов на сайте.

  • Respeecher основали в 2018 году Александр Сердюк, Дмитрий Белевцев и Грант Рибер. В сентябре 2021 года стартап получил престижную кинопремию "Эмми" - за озвучку 37 президента США Ричарда Никсона в фильме In Event of Moon Disaster.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: