Новости Новости 03.07.2012 в 16:43 comment

В АМКУ обеспокоены монопольным положением МТС и «Киевстар»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в очередной раз обратил пристальное внимание на крупнейших украинских операторов сотовой связи. Напомним, что в феврале АМКУ проверял тарифы на услугу роуминга у «Киевстара» и «МТС», а первые сведения относительно текущего расследования появились еще в середине прошлого месяца.

В АМКУ обеспокоены монопольным положением МТС и «Киевстар»

Прокомментировать ситуацию журналисты изданию КоммерсантЪ-Украина попросили заместителя председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэля Кузьмина. Так, по его словам, у «Киевстар» и МТС сложилось явно монопольное положение: совместно они занимают 80% рынка. Благодаря этому компании могут диктовать свои условия на рынке и удерживать высокие цены на мобильную связь. В условиях здоровой конкуренции цены постоянно снижаются, но в Украине этого не происходит.

АМКУ уже направил упомянутым мобильным операторам официальные письма с рекомендациями снизить тарифы. Если те не согласятся с рекомендациями и попробуют обосновать отказ, то будет проведено сравнение предоставленных операторами данных и собственных исследований Антимонопольного комитета Украины. В случае обнаружения серьезных расхождений начнется расследование, отметил Кузьмин. Хотя, не все так просто, если обратить внимание на следующий комментарий заместителя председателя АМКУ:

Мы не можем допустить, чтобы уровень операционной рентабельности крупных операторов был больше 50%. С другой стороны, мы понимаем, что Киевстар и МТС — крупные налогоплательщики, и снижение поступлений в бюджет не входит в наши планы.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Таким образом, необходимо найти пути к снижению тарифов, без уменьшения доходности операторов сотовой связи, что является нетривиальной задачей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: