Новости Новости 31.10.2018 в 17:11 comment

В Австрии электромобилям разрешат ездить по трассам быстрее, чем обычным автомобилям с ДВС

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Для того, чтобы ускорить распространение электромобилей, власти отдельных стран используют дополнительную мотивацию для владельцев экологически чистых моделей. Обычно это налоговые льготы, бесплатная парковка и возможность пользоваться полосой общественного транспорта. Однако в Австрии решили предложить еще более интересную возможность — увеличенный лимит скорости.

Правительство этой европейской страны анонсировало серию инициатив для владельцев электромобилей, куда вошли открытая полоса для общественного транспорта, бесплатная парковка и увеличенный лимит максимальной скорости на скоростных автострадах.

В частности, владельцы электромобилей смогут ехать на участках автобанов общей протяженностью 440 км с ограничением IG-L-Hundred со скоростью до 130 км/ч, тогда как обычные автомобили с ДВС не смогут превышать лимит в 100 км/ч. На первый взгляд это решение не выглядит особо логичным, но только в том случае, если не знать о принятом в стране акте Immissionsschutzgesetz Luft (IG-L, Air Pollution Control Act).

В Австрии электромобилям разрешат ездить по трассам быстрее, чем обычным автомобилям с ДВС

В свое время в Австрии решили ограничивать скорость на участках автострад, проходящих через особо уязвимые к вредным выбросам территории. Расчет был на то, что более высокая скорость движения приводит к росту потребления топлива, а значит и к большему количеству вредных выбросов. Электромобили лишены этого недостатка, поэтому смысла ограничивать их скорость именно в таких целях нет.

Отметим, что в целом проникновение электромобилей на рынок Австрии достаточно неплохое, но темпы роста не так хороши, как ожидали в этой стране еще в прошлом году. Именно поэтому правительство решило использовать дополнительные методы привлечения.

Источник: Electrek


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: