Новости Новости 26.09.2018 в 18:01 comment

В Дании хотят перевести водительское удостоверение в цифровой вид и работать с ним через приложение на смартфоне

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В скором времени водителям в Дании не нужны будут физические водительские удостоверения для управления автомобилем. Вместо этого планируется внедрить цифровую версию водительского удостоверения, доступ к которой будет осуществляться при помощи приложения. Таким образом, для официального управления автомобилем потребуется иметь лишь смартфон с соответствующим приложением (и портативный аккумулятор тоже лишним не будет).

По словам министра инноваций в общественном секторе Софи Лёде, для многих людей смартфоны уже заменили бумажники, таким образом, есть смысл перенести в смартфон и водительское удостоверение, чтобы оно всегда было под рукой в случае необходимости.

При этом отмечается, что цифровое водительское удостоверение будет дополнять, а не заменять физическое удостоверение. Цифровая версия будет доступна через приложение, а само приложение можно будет открыть при помощи распознавания отпечатка пальца владельца или при помощи безопасного входа.

Водительское удостоверение станет первым официальным идентификационным документом, которые планируется перевести в цифровую форму. Как отмечает министр транспорта Дании Оле Бирк Олесен, нынешние пластиковые водительские удостоверения не устареют после внедрения цифровой версии. Но администрирование именно цифрового удостоверения будет более простым. Сейчас обработка физических удостоверений бывает слишком медленной. В дальнейшем помимо внедрения цифрового документа планируется также добавить возможность оформления заявки на получение водительского удостоверения в цифровом виде, чтобы сэкономит время заявителей и государственных служащих.

Как ожидается, приложение для работы с цифровым водительским удостоверением будет запущено в конце 2020 года.

Источник: thelocal


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: