Новости Новости 16.06.2015 в 15:37 comment

В ЕС хотят внедрить «право быть забытым» в интернете

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В ЕС хотят внедрить «право быть забытым» в интернете

ЕС планирует усилить защиту личных данных граждан в интернете от крупных компаний вроде Google или Facebook, а также от американских спецслужб.

Министры юстиции и внутренних дел стран-членов Евросоюза на встрече в Люксембурге 15 июн, достигли соглашения о единых для ЕС правил защиты информации в интернете. Будущие законодательные изменения обсуждались более трех лет. Теперь их должен рассмотреть Европарламент. Новые правила могут принять уже до конца текущего года, а в силу они вступят, вероятно, в 2018 году.

Новые правила будут предусматривать изменения в защите личных данных в интернете. Например, вводится «право быть забытым». Если пользователь не захочет использовать свои данных, и нет законных оснований для сохранения этой информации, ответственная компания должна будет ее удалить. Когда же речь идет о том, что информацию разместил несовершеннолетний или ребенок, компании вынуждены будут реагировать еще быстрее. В случае нарушений интернет-компании могут быть оштрафованы на сумму до 2% от их годового оборота.

Реформа будет предусматривать также ограничение доступа должностных лиц и спецслужб США к данным граждан ЕС в интернете.

«Мы сейчас ведем переговоры о том, что американские компании будут иметь право передавать данные граждан ЕС американским спецслужбам только в очень немногих исключительных случаях, если речь идет о национальной безопасности», — заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

Она также отметила, что будущая реформа, касающаяся защиты данных в интернете, «будет способствовать прозрачности и высокому уровню безопасности».

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Источник: DW


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: