Новости Новости 28.07.2016 в 13:22 comment

В Киеве запускают систему, которая должна решить проблему бесконечных очередей в поликлиниках [инфографика]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как сообщает источник, в августе победители конкурса стартапов Kyiv Smart City при поддержке КГГА запустят в медучреждениях пилотный проект «Поликлиника без очередей». Он предусматривает возможность записи на прием к врачам через iВox, инфоматы или интернет. По сути, речь идет об электронной очереди.

По словам руководителя проекта Артура Вербы, система позволит решить наболевшую проблему очередей в поликлиниках.

«До нас ее пытались решить путем онлайн-записи на прием, но возникали накладки. Человек записался, но не пришел. Или на одно и то же время претендуют сразу два пациента. Мы это решим комплексно — онлайн-записью и строгим учетом пациентов. Регистратуру автоматизируем путем установки инфоматов (работают по принципу терминалов) в холлах поликлиник. А врачей задействуем как агентов назначения на прием. Например, доктор говорит пациенту прийти через неделю в четко оговоренное время. Он делает для себя виртуальную запись, а пациенту за день до визита на электронную почту или телефон приходит напоминание. Если человек не может прийти, он сообщает об этом, и доктор может на это время пригласить другого пациента», — рассказывает Верба.

9c77e9036715b178f673c9719dfa71c8

В числе остальных преимуществ системы отмечается возможность прохождения комплексного медпрофосмотра (когда нужно проходить сразу нескольких врачей) за час-два, вместо недели, как сейчас. Записаться на обычный прием можно будет онлайн, по телефону или непосредственно в поликлинике через инфомат.

В пилотном режиме проект стартует в Киевской облполиклинике и Детском диагностическом центре, где в холлах установят инфоматы (их предоставят спонсоры) и настроят соответствующее ПО.

Источник: finance.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: