Новости Новости 23.06.2015 в 11:51 comment

В крупнейшем международном аэропорту Польши отменили 10 рейсов из-за атаки хакеров на авиакомпанию LOT

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

1832550d9b0d4219abf9e763098263a9

В минувшее воскресенье вечером польская авиакомпания LOT подверглась успешной кибератаке, сообщает источник со ссылкой на пресс-службу компании.

Группе хакеров удалось взломать внутреннюю сеть авиакомпании в международном аэропорту имени Фредерика Шопена, в результате чего 10 рейсов LOT были отменены, еще несколько отложены.

Пресс-секретарь LOT Адриан Кубицкий сообщил журналистам, что его компания использует «передовые» компьютерных систем и намекнул на потенциальную опасность, которой подвержены другие авиакомпании. В конечном итоге компании удалось взять ситуацию под контроль и удаленно подготовить план полетов в своем центре управления. Сообщается, что сбой в работе авиакомпании в общей сложности затронул около 1,4 тыс пассажиров.

В последнее время в сети все чаще появляются сообщения об уязвимостях «сверхнадежных» цифровых систем управления, используемых разными авиакомпаниями по всему миру. Не так давно хакеру удалось перехватить контроль над пассажирским самолетом, используя уязвимость его развлекательной системы. И это при том, что месяцем ранее Федеральное бюро расследований США (ФБР) призвало авиакомпании уделить должное внимание вопросу безопасности, предупреждая о потенциальных уязвимостях в их IT-инфраструктуре. К счастью, тогда сценарий угона самолета при помощи смартфона, описанный исследователем Хуго Тесо, не был воплощен в реальность. Но после подобных инцидентов и сообщений в СМИ в головах многих пассажиров начинают закрадываться сомнения в «неуязвимости» современных систем авиационной безопасности, о которой в один голос заявляют авиакомпании.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: