Новости Украина 31.08.2022 в 17:06 comment views icon

В офисе Simcord в Мукачево прошёл обыск – компания говорит о незаконности действий правоохранителей (не было соответствующего решения суда) и обратилась в ГБР

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На днях в офисе одного из резидентов Закарпатского IT-кластера в Мукачево прошёл обыск. В Кластере отметили, что обыск был незаконным и проводился «без официальных документов».

Позже появились дополнительные подробности этого инцидента. Как стало известно, событие произошло 25 августа. Правоохранители пришли с обыском в компанию Simcord, которая переехала из Харькова в Мукачево после начала полномасштабного российского вторжения. Как рассказал человек, знакомый с деталями этих событий и пожелавший остаться неизвестным, обыск проводили представители уголовного розыска из Ужгорода.

«Пришли без решения суда, остановили работу предприятия, испугали сотрудников, хотели конфисковать компьютеры. Наши юристы сообщили об этом произволе в ДБР. В целом, неприятная ситуация, выходит, что мы уехали из Харькова от войны в Мукачево, а здесь нас свои же добивают!», — отметил он.

Впоследствии компания Simcord предоставила дополнительную информацию об инциденте. Отмечается, что в офис в Мукачево «ворвались около 15 неустановленных лиц в масках и с огнестрельным оружием в руках». При этом визитёры были в одежде, похожей на форму сотрудников полиции. Они представились Главным управлением Национальной полиции в Закарпатской области и были «во главе с начальником отдела уголовного розыска ГУНП в Закарпатской области (оперуполномоченным) — Крилем Игорем Богдановичем».

Как отмечают в компании, правоохранители сопровождали свой визит криками и бранью, применяли психологическое и физическое воздействие и давление. При этом они не имели соответствующего мотивированного судебного решения или каких-либо других документов, которые давали бы основания для проведения такого рода действий, и якобы не сообщили о причинах и основаниях визита. Также отмечается, что среди правоохранителей отсутствовало уполномоченное по закону лицо (следователь или прокурор), которое могло бы принимать соответствующие процессуальные решения во время проведения следственных (розыскных) действий.

Вместе с тем люди в форме свободно перемещались по территории офиса, осматривали рабочие места работников, столы, тумбы и шкафы, а также документы и компьютерную технику. Вместе с тем правоохранители не фиксировали свои действия на камеру и не приглашали понятых.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

«Всех работников начали вытаскивать с рабочих мест, отбирать личные телефоны и строить лицом к стене, без разъяснения их прав, ограничив их свободу и запретив им свободное передвижение, не говоря о других допущенных нарушениях их прав и свобод как граждан Украины. Тем самым полностью парализована и заблокирована работа компании, чем нанесён существенный ущерб», — отмечают в Simcord.

После этого инцидента представители компании обратились на «горячую линию» ГБР на этот счет. По данным Simcord, в настоящее время идёт соответствующая проверка.

Следует отметить, что это не первый обыск в истории компании Simcord. Ранее она фигурировала в материалах, опубликованных на Едином судебном реестре. 27 октября 2021 года на основании решения следственного судьи Печерского районного суда Киева следователи Главного следственного управления Нацполиции провели обыск в офисных помещениях в Харькове — в БЦ «Солярис». В рамках этого обыска вместе с имуществом ООО «Солярис», которому принадлежит бизнес-центр, арестовали и имущество ООО «Симкорд».

Источник: dou


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: