Новости Новости 28.10.2015 в 09:34 comment

В Северной Ирландии по подозрению во взломе TalkTalk арестован 15-летний хакер

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

talktalk-hacking-teen-boy-720x340

В Северной Ирландии по подозрению в причастности к организации кибератаки на британского провайдера широкополосного доступа в интернет TalkTalk арестовали 15-летнего подростка.

На днях TalkTalk предупредила 4 млн своих клиентов, что их персональные данные могли попасть в чужие руки вследствие «масштабной и продолжительной кибератаки» на сервера компании.

В минувшие выходные, сразу после получения требования о выкупе, TalkTalk наняла компанию BAE Systems, специализирующаяся на информационной безопасности, чтобы она параллельно со Скотланд-Ярдом провела собственное расследование.

Молодой человек был арестован ранним вечером в понедельник, 26 октября, и доставлен в полицейский участок округа Антрим, где ему предъявили обвинения в нарушении закона о неправомерном использовании компьютерных данных. Обыск проводился на основании ордера по месту жительства молодого хакера.

Оператор TalkTalk стал еще одним наглядным примером того, насколько беззащитными перед хакерами являются компании, распоряжающиеся огромными объемами персональной информации. На фоне новостей о возможной краже пользовательских данных акции TalkTalk подешевели на 12,3%.

Как сообщает Reuters, многие клиенты TalkTalk были возмущены до глубины души тем, что компания не используется технологии шифрования для обеспечения надлежащей защиты их данных. Пока не ясно, в самом ли деле были украдены пользовательские данные, но сама ситуация создает достаточно серьезный прецедент.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Компания TalkTalk делает все возможное, чтобы убедить своих клиентов, что злоумышленники не могли заполучить данные касательно банковских счетов и платежных карт, хотя они могли завладеть учетными записями, паролями и кодами МФО.

Специалисты TalkTalk все еще находятся в процессе оценки реального ущерба и устранения последствий атаки, но уже заявляют, что последствия оказались не столь серьезными, как предполагалось изначально.

Источник: cnet


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: