Наука и космос Новости 10.12.2014 в 17:56 comment

В США из-за глобального потепления начал разрушаться главный космодром NASA

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

6C8692299-110620-AtlantisPhoto-hmed-0330p

На тему глобального потепления можно рассуждать очень долго и последним информационным поводом, который дал старт очередному оживленному обсуждению данной проблемы, стало сообщение о том, глобальное потепление начало разрушать главный космодром США.

Как сообщает источник, на территории космического центра NASA на мысе Канаверал разрушаются дюны, защищающие стартовые площадки, а волны раскачивают заборы и регулярно заливают подъездные пути. По мнению ученых, которые наблюдают за состоянием космодрома с 2009 года, разрушения – прямые последствия глобальных климатических изменений.

Инициатором проекта выступило само агентство, обратившееся к геологам из Университета Флориды с просьбой выяснить, что происходит на десятикилометровой пляжной полосе между стартовыми площадками 39А и 39B (откуда запускали «Шаттлы» и «Аполлоны»).

Ученые обнаружили, что косу размывает из-за повышения уровня моря и нарастания энергии волн — эти процессы связаны с глобальным потеплением. Кроме того, мыс сильно пострадал от череды ураганов, обрушившихся на Флориду за последние десять лет.

По словам исследователей, в NASA очень долго не видели или не хотели видеть проблему. Как результат, мыс Канаверал можно сравнить с Новым Орлеаном накануне урагана «Катрина». Инфраструктура NASA уже под угрозой: если не принять срочные меры, вода может залить и дорогу, идущую параллельно железнодорожным путям, а под ней проведены линии электропитания и трубы, по которым перекачивают сжиженный газ.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

К настоящему времени NASA уже соорудило искусственные дюны на смену размытым. Тем не менее, если темпы роста уровня моря не снизятся, то агентству придется приступить к плану «Б», т.е. стратегии «управляемого отступления»: перемещать подъездные пути, служебные сооружения и даже стартовые комплексы.

Источник: Lenta.ru

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: