Новости Новости 21.09.2020 в 15:02 comment

В Украине начали выдавать специальные «зеленые» номера для электромобилей (они не такие уж и зеленые)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Живой фотографией «зеленого»‎ номерного знака для автомобилей с нулевым уровнем выбросов, выделяющегося особым оформлением, поделился основатель сообщества Electrocars Club Ukraine Геннадий Мудрицкий на своей страничке в Facebook. В числе первых на это обратил внимание ресурс autogeek.com.ua.

С 2020-го вступил в силу закон №10405 об инфраструктуре для электромобилей, который и ввел такие номера наряду с новыми дорожными знаками и штрафами за незаконную парковку на зарядных станциях автомобилей с ДВС. Закон был принят, чтобы привести украинское законодательство в сфере маркировки транспортных средств с электрическим двигателем в соответствие с европейскими и мировыми нормами, а также обеспечить должную поддержку для дальнейшего развития инфраструктуры и сети зарядных станций для электромобилей.

Он предусматривает использование для электрических авто особых номерных знаков с зеленым цветом шрифта вместо привычного черного. Кроме того, в номерах для электромобилей используются не только символы, идентичные для латиницы и кириллицы, но и чистая латиница (впервые в истории). Также он ввел специальные сочетания для электромобилей-такси — они будут использовать маркировки TV, TW, TY, TZ (и желтый фон).

Как видим, на самом деле цвет шрифта на специальных номерах для электромобилей — черный с едва заметным зеленым оттенком.

Остается вспомнить, что не так давно в Украине законодательно определили понятия «электромобиль», «гибрид» и «зарядная станция». Также можно вспомнить об инициативах  №3476 и №3477, направленных на стимулирование развития электрического транспорта в Украине, и законопроекте №3023, который вводит четкие правила пользования персональным электротранспортом и способствует повышению безопасности на дорогах Украины.

Источник: Facebook и autogeek

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: