Новости Новости 19.07.2012 в 09:30 comment

В Windows 8 была существенно переработана виртуальная клавиатура

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Готовящаяся к выходу операционная система Windows 8 разрабатывается с учетом того, что она будет устанавливаться в том числе и на планшеты. В связи с этим она получила новый интерфейс Metro. Но разработчикам было необходимо не только создавать новый интерфейс, но и пересматривать работу уже привычных инструментов, таких как экранная клавиатура.

Так, разработчикам пришлось учитывать способы взаимодействия пользователей с планшетами, обеспечить высокую скорость ввода текста, обеспечить высокий уровень комфорта работы, а также постараться свести к минимуму вероятность ошибочного ввода символов и реализовать механизм исправления ошибочного ввода. Отмечается, что в большинстве случаев пользователи используют три способа работы с планшетом: расположив планшет на рабочей поверхности и печатая двумя руками; удерживая планшет одной рукой и печатая пальцами другой руки; удерживая планшет двумя руками и печатая большими пальцами обеих рук. При этом, стандартная сенсорная клавиатура оптимизирована для ввода текста лишь первыми двумя способами. Для комфортного ввода данных третьим способом был предложен новый вариант раскладки клавиатуры, оптимизированный для ввода большими пальцами рук. Большинство кнопок такой клавиатуры располагается по бокам. При этом размер кнопок является настраиваемым, что позволяет оптимизировать клавиатуру для использования разными пользователями.

Также разработчики уделили большое внимание исправлению ошибок ввода и подстановке предполагаемых вводимых слов, что призвано повысить комфорт работы за мобильными устройствами с виртуальной клавиатурой. С целью повышения комфорта также был реализован механизм обратной связи. Он проявляется в том, что при нажатии на клавиши виртуальной клавиатуры осуществляется звуковое сопровождение касания и изменение цвета клавиши. Кроме того, для ввода различных небуквенных символов были реализованы дополнительные раскладки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: