Наука и космос Новости 17.07.2018 в 12:06 comment

Великобритания построит в Шотландии свой первый космодром для запуска малых спутников

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Великобритания определилась с площадкой для размещения своего первого космодрома. Ею станет полуостров A’Mhoine (графство Сазерленд на северном побережье Шотландии). Строительством объекта займётся государственное агентство экономического и социального развития Highlands and Islands Enterprise, которое уже получило от правительства Великобритании £2,5 млн ($3,3 млн).

Великобритания построит в Шотландии свой первый космодром для запуска малых спутников

Британские власти около десяти лет обдумывают идею создания собственного космодрома в надежде закрепиться на растущем рынке. В стране уже существует производственный сектор малых спутников в лице таких компаний, как Printech Circuit Laboratories и Surrey Satellite Technology. Возможности запускать космические аппараты со своей территории дала бы существенный толчок в развитии отрасли на местном уровне. В последнее время наблюдается бум малых спутников, которые намного технологичнее своих предшественников и зачастую имеют размер с обувную коробку. По оценкам специалистов, глобальный рынок запусков таких аппаратов, включая вспомогательную инфраструктуру, на сегодня оценивается в $339 млрд. К 2045 году эта сумма может увеличиться в 8 раз, то есть достигнуть $2,7 трлн.

Великобритания построит в Шотландии свой первый космодром для запуска малых спутников

Полуостров A’Mhoine был выбран не случайно. Эта заболоченная местность в малонаселённом районе является наиболее подходящей площадкой для вертикальных запусков небольших спутников на полярную орбиту. Британское космическое агентство заявило, что проект может принести в казну страны до $5 млрд. в течение следующих 10 лет. Наряду с вертикальной стартовой площадкой в Сазерленде, правительство также планирует построить «горизонтальный» космодром, где будут использоваться модифицированные коммерческие самолеты для переброски спутников на определенную высоту, прежде чем выпустить их на орбиту.

В строительстве космодрома также принимает участие американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin, которая получила грант в размере $31 млн. Первые запуски ракет запланированы на начало 2020-х годов.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: