Новости Технологии 08.09.2016 в 17:57 comment

Видео дня: эффектная демонстрация возможностей беспилотного грузовика Volvo в тоннелях шведской шахты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Шведский автопроизводитель Volvo Group опубликовал видео с короткой, но очень хорошо поставленной демонстрацией возможностей своего беспилотного грузовика в особо сложных условиях. Соучастником этого безумного эксперимента стал технический директор Volvo Group Торбьорн Хольмстрем, который явно проявил легкомыслие, встав на пути грузовика. Забегая наперед отметим, что все прошло удачно, машина не сбила топ-менеджера компании, а остановилась примерно в метре от него.

Съемки проходили на глубине 1,3 километра под землей, в шахте на севере Швеции. На видео беспилотный грузовик передвигается по неровной и извилистой тропе в шахте Kristineber, расположенной на севере Швеции на глубине 1,3 км под землей. Как можно увидеть на видео, в салоне никого нет. Отдельно стоит отметить звуковой ряд – саундрек подобран как к трейлеру нового фильма. Более того, сама демонстрация вызывает ассоциации со сценой из «Бэтмена» 1989 года Тима Бертона, где самоуправляемый бэтмобиль останавливается в нескольких сантиметрах от главного героя.

volvo_20self_20driving_20truck.0

Остановившись, грузовик посигналил топ-менеджеру, на что тот ответил: «Спасибо, что остановился», а затем полез в кабину. Уже с пассажирского сидения Хольмстрем заявил, что это первый в мире беспилотный грузовик, способный «самостоятельно передвигаться в сложных дорожных условиях». Впрочем, в официальном комментарии к видео Хольмстрем признался, что до последней секунды боялся, что грузовик не затормозит.

Грузовик на видео – специально оборудованная версия Volvo FMX. Проект по-прежнему находится в стадии разработки, но шведский автопроизводитель надеется, что в будущем его ждет успех, а нас автопарк вот таких беспилотных грузовиков, которые существенно повысят безопасность на дорогах, одновременно оптимизировав транспортный поток.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: