Новости Новости 01.12.2020 в 17:03 comment

ВРУ отсрочила обязательное введение кассовых аппаратов для ФЛП и отменила кешбэк для покупателей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Верховная Рада Украины (ВРУ) проголосовала за отсрочку до 1 января 2022 применение обязательных кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

ВРУ рассмотрела по процедуре ad-hoc (по особому случаю) и поддержала доработанный Налоговым комитетом законопроект №4439-д об отсрочке обязательных кассовых аппаратов (РРО или ПРРО) для ФЛП. Законопроект поддержали 319 народных депутатов, «против» проголосовал 1 депутат, «воздержались» – 4 человека. В парламенте договорились поддержать законопроект всеми фракциями.

Законопроектом предусмотрено следующее:

  1. Перенос фискализации ФЛП 1-4 групп до 1 января 2022 года. До этой даты будет отсрочено обязательное применение РРО для ФЛП, которые являются плательщиками единого налога 1-4 групп и объём доходов которых в течение календарного года не превышает 220 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года. Это не касается предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах с высокими рисками уклонения от налогообложения («рисковые» виды деятельности).
  2. Внесение изменений в перечень «рисковых» видов деятельности, для которых РРО станут обязательными уже в 2021 году. Список был существенно сокращен, в него теперь входят:
    • реализация технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
    • реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
    • реализация ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Вместе с тем, из перечня «рисковых» видов деятельности исключили: реализацию товаров (предоставления услуг) через интернет; розничную торговлю подержанными товарами в магазинах; деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания; деятельность туристических агентств, туристических операторов; деятельность гостиниц и подобных заведений временного размещения; реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утвержденным Кабинетом Министров.

  1. Отмена кэшбека (отменяется возможность выплаты покупателю компенсации 100% стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) в случае нарушения продавцом законодательства в сфере РРО).
  2. Все лимиты привязываются к минимальной заработной плате, в том числе лимиты фискализации. Речь идет о предельных объёмах доходов, непревышение которых является одним из условий применения субъектами упрощенной системы налогообложения:
    • К 1 группе будут отнесены предприниматели, объём доходов которых в течение календарного года не превышает 167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года.
    • Ко 2 группе — предприниматели, годовой доход которых не превышает 834 размера минимальной заработной платы.
    • К 3 группе — предприниматели, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1167 размеров минимальной зарплаты.
  1. Отменяются штрафы за несоответствие наличных средств на месте проведения расчётов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, а также за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО.
  2. Продолжается на год (до 1 января 2022) применение пониженных размеров финансовых санкций за нарушение субъектами хозяйствования отдельных требований закона об использовании РРО.

Заместитель председателя Налогового комитета Ярослав Железняк во время выступления заявил:

«Это был компромисс. Мы отменяем большое количество штрафов, которые наиболее смущали предпринимателей и, напоминаю: мораторий на проверки до конца карантина никто отменять не будет. Я понимаю, что этот текст может не нравиться. Мне он тоже не нравится, но это является компромиссом».

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Источник: Экономическая правда

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: