Новости Новости 29.10.2019 в 13:26 comment

Вскоре таможня запустит электронный сервис для подачи жалоб, а до конца года — онлайн-калькулятор растаможки авто

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ближайшие недели Государственная таможенная служба Украины запустит новый электронный сервис для подачи жалоб. Анонс в рамках проходящего сегодня в Киеве XVIII Форума финансовых директоров сделал глава ведомства Максим Нефедов.

«Мы будем пробовать в ближайшее время запустить электронный модуль для жалоб. Он заработает в ближайшие недели», — цитирует слова чиновника источник.

Глава таможенной службы сообщил, что основным каналом для предъявления жалоб в адрес таможни сейчас выступает Facebook, причем львиная часть сообщений приходит именно Нефедову через его личную страницу в соцсети. Едва ли сложившуюся ситуацию можно считать нормальной, впрочем, винить рядовых украинцев тоже нельзя, учитывая, что потребность в запуске такого сервиса назрела уже очень давно.

Увы, никаких других подробностей Нефедов не сообщил, так что неясно, в какой форме будет реализован этот реестр и как он конкретно будет работать. Но можно предположить, что о мобильном приложении пока речи не идет и, скорее всего, нас ждет раздел на сайте таможни с веб-формой для отправки жалобы. В лучшем случае там будет возможность отслеживать ход ее рассмотрения и результат.

Кроме электронного реестра жалоб таможня планирует запустить автоматизированное определение и проверку стоимости бывших в употреблении автомобилей, чтобы позволить потенциальному покупателю такого авто перед его приобретением уточнить стоимость растаможивания. То есть, это будет онлайн-калькулятор таможенных платежей. Этот сервис должен заработать до конца 2019 года.

Источник: Интерфакс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: