Новости Украина 20.04.2023 в 10:36 comment views icon

Вспышка над Киевом: точно не спутник NASA, вероятнее всего – болид (метеор)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Вчера в небе над столицей примерно в 22:00 на протяжении пары секунд наблюдалось загадочное свечение. Киевская военная администрация отчиталась, что вспышка могла быть вызвана падением спутника NASA. Сообщества космических энтузиастов теорию отрицали и говорили о болидах, тогда как в соцсетях начали шутить о прилете пришельцев. Так что же это было?

Обновлено (14:50): Государственное космическое агентство Украины сообщило, что вероятно вспышка была вызвана падением метеора из потока Лирид.

Лириды – метеорный поток, источником которого является большое количество пыли и мелких обломков, оставленных кометой C/1861 G1 (Тетчер). В шлейф кометы Земля попала 15 апреля 2023 года, а выйдет 29 апреля. Пик звездопада приходится на 21 апреля.

Для начала вот несколько кадров вспышки, которую сняли очевидцы:

После загадочного свечения в небе киевляне предполагали, что это очередной воздушный налет россиян и успешная работа противовоздушной обороны, однако глава Киевской военной администрации Сергей Попко в Telegram сообщил, что ПВО не работало. Он уточнил, что вероятно, яркая вспышка была вызвана падением спутника NASA.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Теорию о спутнике сразу отрицали в сообществах, посвященных космической тематике, а впоследствии появился официальный комментарий NASA. Действительно, ранее на этой неделе космическое агентство США объявило, что выведенный с эксплуатации 300-килограммовый спутник RHESSI снова войдет в атмосферу в среду (аппарат для наблюдения за солнечными вспышками был запущен на низкую околоземную орбиту в 2002 году и был выведен из эксплуатации в 2018-м).

В комментарии изданию BBC Роб Маргетта из Управления коммуникаций NASA сказал, что спутник все еще находился на орбите в то время, когда наблюдали вспышку, и он снова войдет в атмосферу Земли ночью. Агентство и Министерство обороны США продолжают следить за RHESSI.

На образовательном канале Alpha Centauri заявили, что вероятнее всего, вспыхнувший в небе над Киевом объект – болид или, проще говоря, метеор (Метеор – это световое явление, тогда как метеорит – твердое тело космического происхождения. Метеорит долетает до Земли, а метеор состоит из мельчайших частиц, которые сгорают при попадании в атмосферу).

Версия Воздушных сил ВС Украины:

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Главный центр специального контроля Государственного космического агентства Украины написал, что в это же время их инфразвуковые средства зарегистрировали «высокоэнергетическое акустическое событие», которое связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы.

Вместе с тем соцсетям пришлась по душе версия об НЛО и инопланетянах, поэтому еще до официальных объяснений они заполнились мемами (хотя шутили и о спутнике – но другом, на который собирали деньги всей страной).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: