Новости Технологии 03.12.2011 в 08:44 comment

WikiLeaks: возможности правительств по электронной слежке почти беспредельны, Украина в списке

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

WikiLeaks возможности правительств по  электронной слежке почти беспредельны, Украина в списке тожеВ то время, как многие СМИ и блогеры высмеивают возможность тотальной слежки за населением при помощи высокотехнологичного оборудования и ПО, по своим возможностям схожего с вирусами и троянами, но намного более мощного, скандально-известный интернет-ресурс WikiLeaks опубликовал первую часть документов, доказывающих обратное. В частности, речь идет о компаниях, работающих в индустрии разработки и производства оборудования для слежки, которая в последние десять лет фактически не контролируется.

В руки авторов WikiLeaks попала база данных по 160 таким компаниям. Над этим делом ресурс работает совместно с Bugged Planet и Privacy International, а также рядом информационных агентств, включая немецкое ARD, итальянское L’Espresso, Bureau of Investigative Journalism в Великобритании, OWNI во Франции, Washington Post в США и другими. На данный момент доступно 287 документов, которые каталогизированы на страничке WikiLeaks по попавшим в поле зрения компаниям. Кроме того, есть интерактивная карта, демонстрирующая в каких странах ведется тот или иной вид слежки и какие организации ее осуществляют.

Интересен тот факт, что на территории Украины услуги по слежке и контролю предоставляют две компании: Altron из Харькова и киевская Delta SPE. Обе фирмы анализируют телефонные разговоры пользователей, плюс последняя также мониторит интернет-соединения. Среди клиентов Delta SPE присутствуют практически все основные силовые госструктуры и даже Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины. Altron помимо этого обслуживает коммерческие организации, например, национальных операторов сотовой связи.

WikiLeaks возможности правительств по  электронной слежке почти беспредельны, Украина в списке тоже

В целом же документы дают понять о возможностях таких организаций и достигнутом за 10 лет техническом уровне электронной слежки. Используя ПО, в чем-то схоже с вирусами, но, фактически, это продукты более высокого уровня, они получают доступ ко всей личной информации в телефоне пользователя или ПК, могут записывать разговоры, считывать нажатия клавиш и делать снимки экрана.

В WikiLeaks возмущены тем фактом, что эти инструменты используются всеми у кого есть средства и возможность оплатить услуги, начиная от развитых демократических стран, где такие ресурсы могут применяться для борьбы с преступностью и терроризмом, и заканчивая диктаторскими государствами, вроде Египта и Ливии.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: