Новости Новости 19.05.2014 в 14:39 comment

«Яндекс» рассказал о поисковых запросах украинцев о выборах и кандидатах в президенты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

«Яндекс» рассказал о поисковых запросах украинцев о выборах и кандидатах в президенты

Компания «Яндекс» поделилась информацией о поисковых запросах украинских пользователей, связанных с предстоящими в стране выборами. Отмечается, что были учтены запросы со словами «выборы», «кандидат», «цик» и т.д., а также производными от них существительными и прилагательными на русском и украинском языках за период с 1 марта по 11 мая.

За указанный период времени от украинских пользователей поступило около 1 млн поисковых запросов, связанных с выборами. Причем, большинство из них поступило в первую неделю апреля – тогда украинцы спросили про выборы более 190 тыс раз. Пользователи интересовались актуальным списком и рейтингами кандидатов в президенты, разыскивали сайт ЦИКа, хотели прочесть текст Закона «О выборах Президента Украины».

Если говорить о кандидатах на пост президента, то за март и апрель от украинских пользователей «Яндекса» поступило почти 2 млн запросов с фамилиями претендентов. Украинцы интересовались любой информацией о кандидатах, но в первую очередь хотели ознакомиться с их биографиями и предвыборными программами, найти фотографии и видеозаписи выступлений, а также аккаунты в соцсетях.

Часть запросов касалась разнообразных скандалов и событий из личной жизни претендентов на пост президента – пользователи искали сведения о национальности, родственниках, бизнесе и собственности кандидатов: «разговор тимошенко с шуфричем», «вся недвижимость порошенко», «семья олега ляшко».

Наибольшее число запросов украинцы задали о Юлии Тимошенко. Она лидирует по количеству запросов почти во всех регионах страны, кроме Черниговской, Житомирской и некоторых областей Западной Украины. Вслед за Тимошенко с заметным отрывом следуют Дмитрий Ярош, Олег Ляшко и Петр Порошенко. О других кандидатах жители Украины спрашивали в несколько раз реже.

Топ-10 кандидатов, о которых украинцы спрашивали чаще всего:

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше
  1. Юлия Тимошенко – 417 тыс запросов
  2. Дмитрий Ярош – 269 тыс запросов
  3. Олег Ляшко – 268 тыс запросов
  4. Петр Порошенко – 216 тыс запросов
  5. Олег Тягнибок – 110 т тыс запросов
  6. Михаил Добкин – 109 тыс запросов
  7. Ольга Богомолец – 71 тыс запросов
  8. Анатолий Гриценко – 60 тыс запросов
  9. Юрий Бойко – 58 тыс запросов
  10. Ренат Кузьмин – 48 тыс запросов

Отмечается, что первые позиции в рейтинге по количеству запросов среди украинцев отличаются от региона к региону. Так, в Западной Украине Олег Ляшко обогнал Юлию Тимошенко по количеству запросов к поиску, а Дмитрий Ярош стал лидером в поисковом рейтинге на юге и востоке страны. Следует отметить, что большое число поисковых запросов о кандидате свидетельствует лишь об интересе пользователей к этому человеку и не обязательно означает, что кандидат имеет больше шансов на успех на выборах.

Также украинские пользователи задавали достаточно оригинальные поисковые запросы о кандидатах на пост президента (сохранено авторское написание запросов):

  • «астрологи о рейтинге регионала добкина — что говорят о нем звезды»
  • «кандидат в президенты тигипко вел агитацию гибко»
  • «ляшко заявил что все зрадныки»
  • «порошенко сказал что не говорил»
  • «почему у тягнибока красные глаза»
  • «почему не показывают добкина»
  • «почему порошенко в рясе»
  • «почему у тимошенко расхристана коса»
  • «принцесса на горошине юля тимошенко»
  • «фото царева и тигипко с яйцом»
  • «ярош брат добкина»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: