Статьи Статьи 18.12.2021 в 12:00 comment views icon

Корпус Optimus от украинской компании Volobuev 3D Print: новый концепт системного блока за 15 тыс. грн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f448b32e276ae2630dd82bcc7d3b83c3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f448b32e276ae2630dd82bcc7d3b83c3?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Меня зовут Юрий Волобуев, я конструктор и основатель компании Volobuev 3D Print. Мы занимаемся проектированием и изготовлением органайзеров для канцтоваров, подставок для наушников и печатью на заказ различных деталей. В работе у нас – радиоуправляемый вездеход на 16 колесах, дверной замок собственной конструкции, уникальный по конструкции ручной электроинструмент, автоматическая коробка передач для велосипеда, компактный арбалет с автоматической перезарядкой и многое другое.

В этой статье я расскажу о нашем последнем продукте: новом концепте системного блока, который уже поступил в продажу. Новый он по многим причинам. Но давайте по порядку.

Возникновение идеи

Идея с кастомным корпусом пришла как наваждение. Общаясь с геймерами, мы обсуждали различные светящиеся корпуса для ПК с RGB-подсветкой. Когда мы посмотрели, что вообще есть на рынке из светящихся и уникальных по конструкции корпусов, результат нас не удовлетворил. Тогда мы зашли с другого конца – приступили к поиску кастомных корпусов умельцев. Оказалось, что многие энтузиасты экспериментируют в этом направлении и у многих получаются достойные и оригинальные корпуса. Но чаще всего они существуют в единственном экземпляре и купить их как серийные проблематично. Так родилась идея разработать собственную конструкцию кастомного корпуса, который можно будет производить серийно.

Изначально мы хотели превратить какой-то объект в корпус. Например, корабль, мини-холодильник, или фигуру льва. Первые макеты карандашом на листе бумаги в клеточку ничем не напоминали существующий корпус и не нравились нам. Хотелось чего-то нового.

Описанная ниже компоновка стала третьей по счету. Первый макет мы изготовили из картона, чтобы можно было оценить его параметры вживую на рабочем столе. Потом на картон навесили кулеры и начали планировать размещение комплектующих. Многие идеи рождались по ходу изготовления, например, универсальность граней, которая дает возможность перекомпоновать размещение материнской платы и блока питания.

Когда финальный пакет чертежей был готов, мы приступили к поиску оборудования для его изготовления. Оборудование для 3D-печати заказали у дружественной компании из Киева, остальное оборудование, такое как лазерная резка, купили в готовом виде.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Корпус Optimus, Volobuev 3D Print

 

Что из себя представляет корпус

Итак, поехали. Перед нами не просто корпус, а корпус-конструктор. Он приходит в деревянном ящике-«бабушкина посылка» в разобранном виде. То есть вообще в разобранном. Не корпус со съемными панелями, а корпус, который еще нужно собрать в корпус.

Корпус, по нашей задумке, должен размещаться на столе, а не под ним. Так он обеспечит удобный доступ к компьютерным комплектующим и станет необычным элементом рабочего места.

Важная особенность технологии производства корпуса – комбинация металла, пластика и акрила. Большинство деталей выполнены методом 3D-печати из экологичного пластика PLA. PLA-пластик представляет собой биоразлагаемый термопластичный полиэфир, его получают на основе молочной кислоты – продукта переработки кукурузы, сахарного тростника, крахмала и целлюлозы. Он не пахнет пластиком и не испаряет вредных веществ. Ну практически полезен для здоровья.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Корпус Optimus, Volobuev 3D Print

Печатаем на 3D-принтерах промышленного исполнения, что дает высокое качество и прочность деталей. Рамки для крепления материнской платы и задней стенки корпуса выполнены из оригинальных деталей серийного системного блока из 0,7-миллиметровой стали с порошковым покрытием. Оригинальными являются и кнопки управления ПК из окрашенного алюминия оригинальной фактуры и формы.

До установки железа внутрь «еще нужно дожить», так как комплект состоит из более чем 500 деталей и винтиков. Да. Именно столько деталей, которые вам придется собрать в единый корпус. Это как конструктор известной фирмы. Но в этом и фишка.

В собранном виде корпус похож на букву Г с равными сторонами. Перед началом сборки нужно определить, с какой стороны от монитора будет стоять системный блок, так как это влияет на процесс сборки. Конструкция корпуса необычна тем, что расположение материнской платы и выход кабелей питания и подключения оборудования могут быть в восьми исполнениях. Не в одном, как у обычных корпусов, а в восьми! Это обеспечивает универсальность размеров граней для задней стенки и посадочных мест для крепежных винтов.

Корпус устроен так, чтобы взгляду были открыты все компоненты компьютера. Все грани выполнены из прозрачного светящегося акрила, который передает свечение на грани, имитирует свечение RGB-ленты.

Несмотря на непривычный форм-фактор, собирать корпус Optimus просто, это не требует каких-либо дополнительных знаний и усилий.

Материнская плата может быть типоразмера вплоть до E-ATX. Она устанавливается на ножки и прикручивается винтами. Вокруг нее в корпусе есть отверстия, через которые протягиваются и подключаются кабели от блока питания, накопителей, HD Audio и USB-портов, органов управления на корпусе.

Корпус Optimus, Volobuev 3D Print

Благодаря тому что корпус делают методом 3D-печати, можно выбирать при заказе среди 50 цветов и видов пластика, в том числе и инженерных. Цвета можно комбинировать, таким образом вы получаете уникальный корпус, который есть только у вас. Когда корпус собран, получается эффектное зрелище из работающих вентиляторов, блестящих пластин радиаторов и яркой иллюминации.

Корпус Optimus, Volobuev 3D Print

Такая же история и для акриловых панелей. Вариантов акрила по типам рассеивания света и по цветам десятки. Это дает возможность изготовить корпус под брендбук любой компании или под особый вкус покупателя.

Корпус Optimus, Volobuev 3D Print

У стальных частей корпуса матовое покрытие с мелкой фактурой, что препятствует образованию заметных загрязнений на поверхности.

Ниже таблица с основными характеристиками базового корпуса.

Страна-производитель Украина
Мощность блока питания Без блока питания
Форм-фактор материнской платы

ATX

EATX

Mini-ITX

microATX

Количество внутренних универсальных отсеков 3.5″(или 2.5″) 6
Количество отсеков 2.5″ 2
Охлаждение

Предустановленное:

Лицевые панели: 4 x 120 мм

Верхняя панель: 3 x 120 мм

Задняя панель: 1 х 120 мм

Дополнительные посадочные места:

Нижняя панель: 3 x 120 мм

Задняя панель: 4 x 120 мм

Дополнительно

Максимальная длина БП: 220 мм

Контроллер встроенной подсветки

Контроллер скорости вращения вентиляторов

Размеры 420 x 416 x 447 мм.
Тип корпуса Почти Miditower
Особенности

С окнами по всем сторонам

С подсветкой

Расположение БП Нижнее сбоку
Максимальная высота кулера ЦП 170 мм
Функционал и разъемы лицевой панели

1 х USB 3.0

2 х USB 2.0

Вход для микрофона

Выход на наушники

Управление вентиляторами

Максимальная длина видеокарты 390 мм
Материал

Акрил

Металл

Пластик

Способ установки Вертикальный
Расположение разъемов лицевой панели Спереди по диагонали
Механизм открывания

Фронтальная съемная панель на магнитах

Все боковые и верхние панели на рифленых винтах

Страна регистрации бренда Украина
Гарантия 12 месяцев
Вес 8 кг

Корпус угловой формы с равными сторонами. Панель кнопок расположена по диагонали между боковыми гранями. Таким образом, на наш взгляд, он гармонично выглядит и занимает небольшую площадь на столе.

Мы постарались уйти от аляповатых элементов и тяжеловесных конструкций. Для этого служат прямые грани со всех сторон корпуса и гармоничное использование пластиковых деталей во внешнем оформлении. Все внешние части, кроме задней панели, выполнены из 3-миллиметрового светящегося акрила.

Компоновка

Корпус представляет собой решение башенного типа с вертикально размещаемой платой формата максимум E-ATX и блоком питания с размещением снизу сбоку.

Корпус разделен на два условных объема. В самом большом отсеке отведено место для системной платы со всем оборудованием. В другом условном отсеке располагаются блок питания и держатель для шести универсальных отсеков 3.5″ (или 2.5″).

Системная плата расположена вертикально стандартным образом. Сразу стоит отметить, что мы предусмотрели установку системной платы в восьми положениях, что дает дополнительные преимущества как при размещении оборудования внутри, так и при размещении корпуса на столе.

Блок питания расположен на одном уровне с нижней частью системной платы, что дало возможность уменьшить общую высоту корпуса. В зависимости от выбранного положения системной платы блок питания может быть расположен в двух положениях: слева или справа от блока кнопок управления.

На самой системной плате есть два небольших отсека для двух накопителей формата 2,5 дюйма.

Система охлаждения

В качестве охлаждения корпуса используются восемь вентиляторов охлаждения 120 мм. Они прокачивают воздух через все внутреннее пространство и выбрасывают его наружу.

Приток воздуха в объем, где установлена системная плата, осуществляется с боковых граней корпуса четырьмя кулерами охлаждения с RGB-подсветкой. Блок питания почти выведен из общего контура теплообмена, так как забор воздуха осуществляется напрямую через боковую панель, а выброс нагретого воздуха – с верхней панели корпуса.

Все кулеры оснащены сеточными фильтрами, это защищает от попадания посторонних предметов на крыльчатку вентилятора. Фильтры снижают шум и продлевают срок службы вентиляторов, так как в них попадает намного меньше пыли. Все фильтры съемные, так что их можно промывать и чистить.

Фильтры установлены на нижней и задней поверхностях корпуса на дополнительных семи местах с фиксацией на винтовом креплении. В каждое такое посадочное место можно установить дополнительный кулер для нагнетания или для отбора воздуха. Защита от пыли в корпусе на высоком уровне.

Конструкция

Каркас корпуса собирается из отдельных рамок, напечатанных на 3D-принтере из экологического пластика PLA черного цвета. По желанию клиента можно использовать и другие пластики. Все рамки имеют пазы особой формы, что при соединении их друг с другом дает видимость цельного профиля 15*15 мм.

В каждой такой панели установлены резьбовые латунные втулки для крепления рамок между собой. Соединяются рамки с помощью каленых винтов М3 под шестигранную отвертку с потайной головкой. Отвертка, кстати, тоже идет в комплекте.

Две передние, верхняя и нижняя и часть задней грани выполнены из светящегося акрила толщиной 3 мм. На две передние и верхнюю панель устанавливаются посадочные места под кулеры охлаждения, а на нижнюю панель – заглушки с пылевыми фильтрами.

Задняя панель – из пластика в комбинации с черным полупрозрачным акрилом. На акриле есть четыре места для заглушек с пылевыми фильтрами, чтобы хорошо охлаждать заднюю стенку системной платы. По желанию можно установить четыре дополнительных кулера охлаждения формата 120 мм.

Лицевая панель состоит из двух блоков: панели с кнопками управления и съемной угловой рамки окна доступа во внутреннее пространство корпуса. Угловая рамка из светящегося 3-миллиметрового акрила крепится к корпусу на восьми неодимовых магнитах, что дает возможность быстро ее снять или установить без винтов и фиксаторов.

Панель с кнопками управления – из пластика, что делает фиксацию плотной и надежной. Панель с кнопками закрыта декоративной оригинальной алюминиевой панелью с фасками по контуру и вокруг кнопок. Панель крепится к корпусу калеными винтами М3.

На панели есть кнопка включения и порты ввода/вывода. В их состав входят один 1 х USB 3.0, 2 х USB 2.0, вход для микрофона, выход на наушники и управление вентиляторами. Так что корпус позволяет подключать проводные гарнитуры как с цифровым, так и с аналоговым интерфейсом со стороны передней панели. Есть варианты комплектации с большим количеством разъемов, в том числе с кардридерами.

На панели расположились кнопки питания и перезагрузки, пара светодиодных индикаторов и кнопка управления светом кулеров.

Устанавливается корпус на 16 ножек из резины средней жесткости, которые обеспечивают ему хорошую устойчивость и позволяют гасить вибрации, исходящие от вентиляторов и жестких дисков даже если он стоит на твердой поверхности. Ножки крепятся к корпусу с помощью каленых винтов М3.

Накопители

В корпус можно установить до восьми (эта цифра уже пугает) жестких дисков. Из них два накопителя формата 2,5 дюйма устанавливается на заднюю часть панели под системную плату, а еще шесть рамок являются универсальными и подходят как для формата 3.5″ так и для 2.5″. Рамки из пластика и металла размещаются в держателе на шесть мест и фиксируются внутри с помощью четырех неодимовых магнитов. Их легко и быстро можно извлечь, это удобно для быстрой замены жестких дисков.

Мы предлагаем комплектацию с держателем для жестких дисков на два, четыре или другое количество мест по желанию. Это дает дополнительное место над блоком питания и делает более удобным доступ внутрь корпуса через передний проем.

Если нет потребности в шести накопителях, то рамки для них можно использовать, чтобы разместить другое компактное оборудование, например, комбинированный кронштейн или хаб для кулеров.

Сборка системного блока

Собрать железо внутри корпуса можно несколькими способами:

  1. Через смотровое окно передней панели, которое закреплено на магнитах.
  2. Снять боковые грани с кулерами и через образовавшийся проем устанавливать комплектующие. Также можно снять и верхнюю панель для еще лучшего доступа.
  3. Вытащить рамку для системной платы, которая соединена винтами с задней стенкой, расположить ее на рабочем столе и установить все компоненты.

Мы рекомендуем использовать последний способ. Для удобства установки материнской платы мы заранее проставили все стойки для ее монтажа. Собранная рамка таким образом вставляется обратно в раму корпуса и фиксируется винтами на резьбовых втулках.

Затем к установленному оборудованию подключаются провода от панели управления, блока питания, кулеров, хаба, жестких дисков и другого оборудования. Блок питания устанавливается в свою нишу рядом с системной платой. Его можно установить тремя способами:

  1. Через смотровое окно передней панели.
  2. Снять боковую панель с кулерами.
  3. Снять панель крепления блока питания на задней стенке, установить на нее блок питания, а потом все в сборе установить на раму корпуса.

Затем можно приступить к установке жестких дисков. Для этого в корпусе есть два варианта. Для двух жестких дисков 2.5″ предусмотрены места на панели для системной платы с обратной стороны. Добраться до них можно, если снять заднюю крышку корпуса и установить жесткие диски на съемные рамки.

Второй и основной вариант установки дисков предусмотрен в специальном шестиместном держателе, который размещен над блоком питания. В этом накопителе установлены универсальные пластиковые рамки для дисков 3.5″ с металлическим переходником для дисков 2.5″.

Фиксация надежная, так что в собранном виде корпус даже можно переносить и не бояться, что выпадут рамки. После установки всего оборудование корпус закрывается наружными панелями и приобретает законченный вид.

Эффективность системы охлаждения корпуса

Корпус сделали так, что нет грани, которая не имела бы вентиляционных отверстий. На четырех гранях установлены кулеры охлаждения. Еще на трех – вентиляционные отверстия с пылевыми фильтрами. В корпусе есть приток и отток воздуха в семи направлениях. Этого более чем достаточно для эффективной системы охлаждения. С таким обдувом нет смысла ставить систему водяного охлаждения.

На панели с кнопками управления шесть небольших вентиляционных отверстий, закрытых пылевыми фильтрами. Это дает дополнительную грань для притока воздуха и не создает мертвую зону для циркуляции потоков.

15 точек установки кулеров охлаждения позволят вам самостоятельно сформировать свою «розу ветров» в зависимости от того, как расположено оборудование и где находится самая горячая точка внутри корпуса. Для особо требовательного геймера можно установить все 15 кулеров и тогда эта ракета точно взлетит.

Акустическая эргономика

Так как корпус на пластиковой раме, внешняя облицовка из акрила, а металлическая рамка для системной платы и задняя стенка надежно зафиксированы винтами, то шума от вибрации корпуса нет и быть не может.

16 резиновых ножек надежно гасят даже то, что может походить на вибрацию, и единственный звук от корпуса – это звук работы лопастей кулеров охлаждения. Но они все прикрыты пылевыми фильтрами, которые еще и глушат звук и превращают работу кулеров в монотонное шуршание.

Возможности

Еще одна особенность корпуса, которая закладывалась при проектировании, – безграничная кастомизация. Что это означает? Так как все детали соединяются на резьбовых втулках и винтах, а у большинства панелей есть универсальные места для креплений, корпус можно как угодно трансформировать и апгрейдить. Возможностей «прокачки» корпуса масса. Если есть желание и доступ к 3D-печати, пользователь может сам допечатывать нужные элементы.

Для апгрейда можно заказывать панели и акрил другого цвета, типа и даже формы, акрил с индивидуальным узором или гравировкой и многое другое. Так что внешний вид корпуса можно менять хоть каждую неделю.

Итоги

Мы вложили много труда в создание корпуса Optimus. Его цену нельзя назвать низкой, но с учетом уникальности и массы возможностей для установки оборудования мы считаем ее вполне оправданной и конкурентной.

Базовая комплектация стоит 15 тыс. грн. В базу входят восемь кулеров, корпус и рамки в черном цвете, зеленый светящийся акрил толщиной 3 мм, кронштейн для шести жестких дисков, рифленые винты крепления панелей черного цвета, семь дополнительных выходов для кулеров и все необходимые для сбора корпуса комплектующие в разобранном виде.
По желанию можно выбрать:

  • цвет и тип пластика корпуса (50 вариантов);
  • единый цвет всего корпуса или индивидуальную компоновку (детали разного цвета и разные типы пластика) – любая деталь может быть любого цвета из предложенной палитры;
  • цвет винтов крепления акрила и панелей;
  • цвет и тип акрила: он может быть любым из 20–30 типов и цветов;
  • форму наружных панелей из акрила: она может быть индивидуальной (не только с прямыми линиями), плюс на каждой панели можно заказать или вырезы почти любой формы, или лазерную гравировку на поверхности;
  • количество дополнительных кулеров до семи штук;
  • рамку для крепления системы воздушного охлаждения на любую из граней (проектируется индивидуально), плюс будут стандартные решения;
  • крючок для наушников на одну из боковых граней;
  • кронштейн для жестких дисков от двух до пяти по желанию клиента или шесть, как в базе;
  • дополнительный удлинитель места крепления блока питания для более длинных блоков (размер по заказу).

Под любое пожелание клиента мы можем сделать индивидуальное решение. Пока корпусы продаются на Prom.ua, но в работе онлайн-конфигуратор для подбора индивидуальной конструкции.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: