Новости Новости 16.06.2017 в 08:55 comment

Фотографии специализированной видеокарты NVIDIA на GPU GP106, предназначенной для добытчиков криптовалют

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На прошлой неделе мы писали, что NVIDIA и AMD разрабатывают специальные версии видеокарт, которые будут предназначены для добытчиков криптовалют. Судя по нарастающему потоку соответствующих утечек, выход этих карт уже не за горами.

Китайский ресурс Expreview приводит фотографии «шахтерской» видеокарты, построенной на графическом процессоре NVIDIA GP106. Как видим, карта выполнена на нестандартной печатной плате. Она лишена видеовыходов, а вместо стандартной монтажной пластины на противоположной стороне от разъема PCI-Express х16 расположена специальная панель для крепления.

Фотографии специализированной видеокарты NVIDIA на GPU GP106, предназначенной для добытчиков криптовалют

С этой же стороны в верхнем правом углу можно разглядеть одиночный 6-контактный разъем питания, что позволяет рассчитывать на относительно невысокое энергопотребление ускорителя. В пользу этого также говорит пассивная система охлаждения, представленная алюминиевым радиатором небольшого размера. Но наверняка в вопросе охлаждения карты будут в большей части полагаться на внешние вентиляторы.

Ранее в сети появлялись фотографии (выше) готовой «фермы» на базе восьми карт NVIDIA GPU Mining Card P106-100, система охлаждения которой насчитывала целых девять 80-миллиметровых вентиляторов со скоростью вращения 5800 об/мин.

Известно, что свои версии адаптеров для майнинга на чипах NVIDIA готовят MSI, Colorful и ASUS. С большой вероятностью модели адаптеров первой волны будут копиями игровых видеокарт, лишенных видеовыходов и со сроком гарантии в три месяца, что позволит существенно снизить их стоимость. Но даже они обещают повышение эффективности добычи на 10-30 %, если верить слухам. В то же время специализированные решения с некоторой оптимизацией для еще более эффективной добычи, вероятно, выйдут несколько позже.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Источник: VideoCardz и Expreview

  • Производители системных плат тоже не собираются игнорировать всплеск активности добытчиков криптвалюты и уже готовят соответствующие модели с большим количеством слотов PCIe.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: