Новости Новости 20.10.2011 в 08:42 comment

Google внедряет шифрование данных в свой сервис поиска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google внедряет шифрование данных в свой сервис поискаКомпания Google на страницах своего блога сообщила об очередном улучшении своего поискового сервиса. На этот раз было решено внедрить поддержку защищенного протокола передачи данных SSL между пользователем и сервером. По замыслу разработчиков, это позволит обезопасить передаваемые данные от нежелательного доступа к ним со стороны третьих лиц.

Для использования данной функции пользователю будет необходимо вводить в адресную строку браузера адрес https://www.google.com. При этом, пользователь должен быть авторизован в свою учетную запись Google. В результате, передаваемый на сервера Google поисковый запрос будет зашифрован, также как и получаемая в ответ на запрос поисковая выдача. Особенно актуальна эта возможность шифрования данных будет для пользователей, использующих небезопасное Интернет-соединение, например, общедоступные точки доступа Wi-Fi. При этом отмечается, что введенные изменения коснутся не только конечных пользователей, но и владельцев сайтов. Так, они будут получать сведения, что пользователь перешел на их сайт через поисковый сервис Google, но им будет недоступна информация о конкретном поисковом запросе. Однако владельцам сайтов будет доступна агрегированный список 1000 наиболее популярных поисковых запросов по сайту за последние 30 дней через сервис Google Webmaster Tools. Кроме того, в случае перехода пользователя по рекламному сообщению Google AdWords, рекламодатель сможет узнать, по какому запросу осуществлялся поиск.

Следует отметить, что это не первая попытка Google использовать защищенный протокол в работе своих сервисов. Так, ранее на этот протокол была переведена почтовая служба Gmail.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: