Новости Новости 08.06.2011 в 11:31 comment

Обновлено: Microsoft может передать ФСБ шифровальный алгоритм Skype

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft может передать ФСБ шифровальный алгоритм SkypeКомпания Microsoft, которая теперь является владельцем Skype, рассматривает возможность передачи шифровального ключа, используемого в протоколе передачи сообщений, российским спецслужбам. При этом в компании отметили, что данный вопрос еще не обсуждается, поскольку необходимо завершить предварительно несколько этапов слияния.

Президент «Microsoft-Россия», Николай Прянишников, сообщил, что его компания нацелена на сотрудничество с государством, именно поэтому исходные коды программных продуктов Microsoft уже открыты для российских спецслужб.

Напомним, что в начале апреля широкое распространение получило высказывание одного из сотрудников ФСБ о том, что спецслужба рассматривает возможность закрытия нескольких зарубежных сервисов обмена сообщениями (Gmail, Hotmail и Skype). Использование шифрования в данных службах усложняет защиту национальной безопасности. Позднее ФСБ уточнила, что не настаивает на закрытии этих сервисов в России.

Стоит также напомнить, что у ФСБ уже есть опыт сотрудничества с сервисами обмена сообщениями. В 2007 году компания Research in Motion была вынуждена предоставить спецслужбе ключ к шифруемым данным, что было условием для начала работы в России.

Компания Microsoft опровергла данную информацию, сославшись на то, что слова Николая Прянишникова были неверно истолкованы:

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

"Сегодня в средствах массовой информации было опубликовано сообщение, в котором говорилось о возможной передаче корпорацией Microsoft спецслужбам Российской Федерации шифровальных алгоритмов, использующихся в Skype. Эта информация основана на неверном толковании слов президента Microsoft в России Николая Прянишникова и не соответствует действительности.

В своем выступлении на пресс-конференции в рамках форума "Business Models Media & Telecom 2.0: Ключевые стратегии монетизации" Николай Прянишников отметил, что сделка со Skype еще не завершена. Для ее закрытия в соответствии с законодательством требуется одобрение регуляторов рынка, которое еще не последовало. Кроме того, Николай Прянишников отметил, что Microsoft неизменно следует политике сотрудничества с государством. На протяжении многих лет Microsoft предоставляет ФСБ исходные коды к продуктам корпорации. В перспективе в число таких продуктов может войти и Skype.

В выступлении Николая Прянишникова вообще не упоминались алгоритмы шифрования. Журналистом, готовившим информацию, был неверно истолкован термин «исходные коды». Между тем, речь идет о совершенно разных понятиях. Как известно, исходный код ― программная основа продукта, в то время как алгоритм шифрования ― способ защиты информации.

Если же речь идет о защите частной информации, то её защита является основным приоритетом компании, никакая цензура или мониторинг этой информации не предусмотрен. В соответствии с законами любой страны, в которых работает сервис, включая Россию, компания предоставляет требуемую частную информацию по запросу правоохранительных органов при наличии соответствующего решения суда."

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: