Новости Новости 08.04.2011 в 13:32 comment

ФСБ рассматривает возможность запрета Gmail и Skype на территории России

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сегодня правительственная комиссия России по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации, пообещала до октября месяца разобраться с вопросом возможного закрытия нескольких зарубежных сервисов обмена сообщениями, сообщает сайт газеты «Ведомости». Речь, в первую очередь, идет о Gmail, Hotmail и Skype. ФСБ полагает, что передача данных с использованием шифрования через эти сервисы, составляет угрозу национальной безопасности страны.

Поскольку почтовые сервисы Hotmail и Gmail используют протокол https, то это делает невозможным перехват трафика, что по словам представителей ФСБ затрудняет оперативные мероприятия.

Поскольку мнения в ходе заседания разошлись, то решено было создать межведомственную рабочую группу, которая до 1 октября должна подготовить возможные пути решения проблемы. В комиссию войдут представители государственных органов власти, и возможно оператор «Ростелеком».

Стоит отметить, что у ФСБ уже есть опыт сотрудничества с сервисами обмена сообщениями или операторами по расшифровке трафика. В 2007 году компания Research in Motion была вынуждена предоставить спецслужбе ключ к шифруемым данным, что было условием для начала работы в России.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: