Репортажи Устройства 19.06.2018 в 12:57 comment

ASUS ZenBook S (UX391) — ноутбук в защищённом корпусе весом 1 кг

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На выставке Computex 2018 компания ASUS показала тонкий 13,3-дюймовый ноутбук ZenBook S (UX391), корпус которого имеет защиту от влаги, пыли, вибрации и ударов по стандарту MIL-STD-810G.

Дизайн

Глядя на ZenBook S (UX391) совсем не кажется, что у него есть хотя бы малейшая защита, особенно учитывая толщину корпуса — 12,9 мм.

Тем не менее, сам дизайн и корпус этой модели основаны на другом ноутбуке ASUS, бизнес-модели ASUSPRO B9440, вышедшей в прошлом году. Компания использовала ту же конструкцию корпуса. Крышка дисплея здесь чуть больше, чем основа с клавиатурой, поэтому во время раскрытия ноутбук приподнимается.

ASUS ZenBook S (UX391) - ноутбук в защищённом корпусе весом 1 кг

Последнее позволяет лучше работать системе охлаждения, а также создаёт наклон клавиатуры для более комфортного набора.

ASUS ZenBook S (UX391) - ноутбук в защищённом корпусе весом 1 кг

Сам дизайн ZenBook S (UX391) выполнен в стиле ноутбуков ASUS последних лет, компания использовала фирменную крышку с концентрическими кругами и тонкий профиль.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

ASUS ZenBook S (UX391) - ноутбук в защищённом корпусе весом 1 кг

Также эта модель будет доступна в красном цвете, чего раньше в линейке ZenBook не было.

Ну а самое главное, это небольшие размеры корпуса ZenBook S (UX391). Сам по себе ноутбук лишь немного больше листа А4, имеет толщину 12,9 мм и вес 1 кг.

Разъёмы

Небольшие размеры и толщина не позволили ASUS использовать в этой модели большое количество разъёмов.

ASUS ZenBook S (UX391) - ноутбук в защищённом корпусе весом 1 кг

Поэтому ноутбук оснащается двумя портами USB Type-C с Thunderbolt 3 и одним Type-C USB 3.1 Gen 1.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Кроме этого, на корпусе есть 3,5 мм разъём для подключения наушников.

Дисплей

В ZenBook S (UX391) используются не рекордные, но в целом довольно тонкие рамки (5,9 мм) вокруг экрана, что позволило вместить в компактный корпус 13,3-дюймовый IPS-дисплей. При этом ASUS будет предлагать разные его модификации: с матовым или глянцевым покрытием и разрешением Full HD, либо вообще сенсорную панель с разрешением 4К.

ASUS ZenBook S (UX391) - ноутбук в защищённом корпусе весом 1 кг

В ASUS обещают, что дисплей ноутбука будет обеспечивать отображение 100% цветового пространства sRGB и 72% NTSC.

Вживую экран выглядит приятно, компания традиционно использует фирменную утилиту Splendid, которая позволяет подстроить цветопередачу под свои предпочтения.

Платформа

В продажу ZenBook S (UX391) поступит в модификациях с разными процессорами и объёмом оперативной памяти. Пользователям предложат модели с процессором Intel Core i7-8550U (1,8-4 ГГц) или i5-8250U (1,6-3,4 ГГц), 8 или 16 ГБ оперативной памяти LPDDR3 2133 МГц, а также SATA3 SSD 256 ГБ или PCIe SSD 512 ГБ/1 ТБ. Графика в ноутбуке только встроенная — Intel UHD Graphics 620.

В целом, характеристики подобраны под стать позиционированию ноутбука, который в основном предназначен для офисной работы. На нём не получится выполнять ресурсоёмкие задачи, например, монтировать видео или играть в игры, но для браузера, почты, мессенджеров, работы с документами и обработки фотографий производительности хватит.

Из других особенностей платформы ZenBook S (UX391) стоит ещё выделить беспроводные модули Wi-Fi Dual-band 802.11ac и Bluetooth 4.2.

Клавиатура и тачпад

ZenBook S (UX391) не первый тонкий ноутбук от ASUS, поэтому для компании не стало проблемой вместить в него клавиатуру. Модель получила клавиши островного типа, при этом они имеют хорошо различимый ход. В целом, по раскладке и ощущениям от работы, клавиатура в новом ноутбуке такая же, как в ZenBook Flip S UX370 и ZenBook 3 Deluxe UX490UA, а она в этих моделях работала отлично.

ASUS ZenBook S (UX391) - ноутбук в защищённом корпусе весом 1 кг

Тачпад в ZenBook S (UX391) не очень крупный, но отзывчивый, с точным распознаванием позиционирования пальца и поддержкой жестов. Единственное спорное решение в тачпаде, это размещение в его правом углу сканера отпечатков пальцев, который просто забирает полезную площадь.

Батарея

Несмотря на тонкий корпус, в ZenBook S (UX391) установлен 4-ячеечный аккумулятора на 50 Вт-ч, которого, как обещает производитель, должно хватить до 13,5 часов работы. Заряжается ноутбук через порт USB Type-C от зарядного устройства на 65 Вт.

В итоге

ASUS ZenBook S (UX391) получился с приятным дизайном в тонком корпусе, для которого производитель обещает защиту по стандарту MIL-STD-810G. При этом модель обеспечивает хорошую производительность, качественный дисплей и должна иметь высокую автономность. Всё это мы сможем проверить уже в редакционном тесте, а пока можно констатировать, что в плане характеристик ZenBook S (UX391) выглядит очень многообещающе. Надеемся, что в скором времени мы получим образец на обзор и сможем развеять или подтвердить заявления производителя.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: